Устройство ходовой части автомобиля

Устройство ходовой части автомобиля

Ходовая часть автомобиля используется для того, чтобы перемещение по дороге было с достаточным уровнем комфорта, было как можно меньше тряски и не ощущалось вибраций. Помогают гасить колебания механизмы ходовой части, вследствие чего автомобилист, находясь в салоне своего авто, может ощущать лишь медленные колебания, но с большими амплитудами, или же наоборот, быстрые колебания, но с малой амплитудой. 

Из чего состоит ходовая часть автомобиля

Для каждого вида колебаний своя защита: от быстрых – это мягкое кресло, резиновые опоры двигателя и так далее, от медленных – элементы подвески, такие, как колеса, шины. Рассмотрим устройство ходовой части автомобиля.

Итак, вся ходовая часть автомобиля состоит из трех элементов: из колес, шин и передней и задней подвески.

Подвеска авто служит для смягчения или полного гашения колебаний, которые возникают из-за неровности дороги. Как вам известно, у автомобилей колеса не жестко связаны с кузовом, так как иначе бы машина очень быстро разваливалась, буквально на глазах, от любых кочек и ямок, которых полно в городских условиях, что было бы очень печально. Поэтому колеса и кузов скреплены множеством рычагов и пружин (которые, собственно, и являются подвеской), чтобы любая неровность незначительно отражалась на кузове.

Подвеска бывает зависимая и независимая. Зависимая работает таким способом: при наезде на какую-либо неровность оба колеса наклоняются на один и тот же угол, то есть, зависимы друг от друга. В независимой подвеске, как понятно из названия, оба колеса не связаны друг с другом, и поэтому если одно колесо наедет на кочку, второе останется в своем положении, что очень удобно.

Главный гасящий элемент подвески – амортизатор. Его принцип работы основан на гашении колебаний с помощью жидкости, которая перетекает через калиброванные отверстия, вследствие чего возникает сопротивление. Также используются амортизаторы, где вместо жидкости – газ.

Из-за своих конструкционных особенностей, более популярна независимая подвеска, и зависимая почти не используется в современных авто, так как она неудобна и несовременна.

Конечно же, ни один автомобиль не двинется с места, если на нем нет колес. Колеса передают крутящий момент от двигателя, что приводит ваш автомобиль в движение. Любое современное колесо состоит из диска и шины. Колеса прикрепляются к ступице болтами. Шины также важны, как и колеса, и поэтому старайтесь менять шины каждый сезон и следить за их состоянием!

10.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии