Ваз 2106: видео для пользы дела

Ваз 2106: видео для пользы дела

Сборка двигателя ВАЗ 2106

Если вы являетесь собственником знаменитого ваз 2106, то напомните себе, как производится сборка мотора.

На этом видео показаны все основные моменты. Для кого-то такая работа покажется кропотливой и бесполезной, а кто-то вспомнит молодые годы, когда заветной мечтой был известный на весь мир Жигуленок. Его лелеяли, сдували пылинки, подкашивали белой эмалью, как только появлялись первые царапины, обновляли сиденья искусственным мехом и платили бешеные деньги, чтобы умелая портниха обшила руль локутками из бархата.

Современные авто уже не те, но свою любимицу до сих пор бережет старшее поколение, постоянно модернизирует в гараже своими руками и выкладывает фото в интернет.

Видео тюнинг ваз 2106

Модели ваз шестерочки отличаются друг от друга двигателем или трансмиссией.  Тюнинг ваз 2106 видео зачастую начинается непосредственно с двигателя для того, чтобы из 2106 сделать 21063. Это у нее самая большая мощность в 54,5 КВт.

Если такой  агрегат стоит от производителя, то можно произвести некоторые действия с условием доработки мотора. Не хотите произвести замену в уже установленном карбюраторе? А поставить новую установку Solex? Если таковые желания совпадают с возможностями, то можно их развить и дальше: доработать систему зажигания, став бесконтактным пользователем.

Если осуществить эту операцию, то вы сможете быть уверены в том, что ваш двигатель заведется в холодное время года. При этом придется заменить свечи.

На этом возможности не закончились. Специалисты советуют избавиться от штатных силиконовых проводов, поставив вместо них  на экранированные, лучшего качества. Устанавливать бесконтактное зажигание стоит параллельно с установкой более мощного генератора. Это связано с эксплуатацией авто, поскольку через какое-то время понадобиться дополнительная электрическая энергия для новых потребителей.

И на новый аккумулятор придется найти средства. Он обязан иметь такую техническую характеристику, как  повышенная мощность в пределах 62Ач или выше. Для трансмиссии с четырехступенчатой коробкой передач потребуется вскоре пятиступенчатый механизм, при условии, что вы на своей машине будете регулярно выезжать  за город, чтобы прокатиться с ветерком по широкой трассе.

Пятая передача дает отличную возможность существенно экономить топлив, продлевая тем самым срок эксплуатации мотора. Вы же должны знать, что длительная работа при оборотах более  4000 об/мин вскорости приведет к сокращению жизни двигателя.

Тюнинг салона

О тюнинге салона можно писать многотомные романы, особенно про замену руля на более совершенную конструкцию. Исключение составляет спортивный вариант, который совсем нецелесообразен на эту марку авто.  Спортивная баранка имеет маленький диаметр, который без усилителя будет только нервировать водителя из-за неудобства в управлении.

Салонные часы – гордость 70-х годов прошлого века уже устарели: поставьте вместо них амперметр от УАЗика 469. Его подключение осуществляется от проводов, которые предназначены для того, чтобы очередная лампочка осветила внутренности бардачка. Чтобы водителю и пассажирам стало комфортнее, рискните заменить кресла на те, что стоят в ваз 2107. Они имеют не только боковую поддержку, но и производят  массаж, вентиляцию, обогревают сами себя.

Не отказывайтесь  от установки новой  системы, которая призвана осуществлять  подогрев двигателя. Поставьте  Webasto либо нечто подобное: посмотрите, как ваша любимица сможет противостоять морозу. Последним аккордом в оркестре по изменению ваз 2106 должны стать стекла от 2107, фары противотуманные и зеркала с подогревом.

Ваз 2106 ремонт видео

Вы видели это небольшой ролик? Смотрите, как четко осуществляется ремонт! Профессионалам нестрашны любые неисправности.

Если вы обладаете соответствующим навыком, внимательны и терпеливы, то  большинство неисправностей двигателя ваз 2106 или его систем можно сразу определить… по цвету дыма из выхлопной трубы. Не смейтесь! Это не розыгрыш. Синий цвет дым говорит о том, что масло попало в камеру сгорания каким-то образом. Диагноз поставлен, требуется лечение.

Постоянное дымление говорит о том, что износились детали в цилиндро-поршневой группе. Появление ненужных витьеватых колец при перегазовках либо после прокручивания длительное время стартера, иногда после непрерывной работы на холостом ходу или после того, как нажата педаль тормоза, указывает, что пора менять маслосъемные колпачки клапанов. А вот черный дым – это не предвестник взрыва: слишком смесь получилась насыщенной из-за того, что вы поленились отрегулировать карбюратор.

Сизый, влажный  дым, вылетающий в момент перегрева двигателя, предупреждает, что тосол уже прекрасно себя чувствует  в камере сгорания. Попал он туда, как на курорт, через поврежденную прокладку головки блока цилиндров. Как только повреждение становится максимальным, охлаждающая жидкость тут как тут в масляном поддоне.

Проверьте-ка уровень масла? Заметили, как он резко повысился? Приготовьтесь к тому, что оно уже начало процесс превращения в белесую, немного мутноватую эмульсию. При непрогретом двигателе появляется дым белый. Холодная погода тоже способствует этому цвету. В принципе, явление это нормальное, особо паниковать не стоит.

Перегрев автомобиля, как не допустить и что делать

Вы часто были свидетелем ситуации, когда в самой середине огромной пробки, в центре города, застрял автомобиль, владелец которого чуть ли не влез под капот с ногами, а при этом еще и клубы пара летят в разные стороны? Это типичный перегрев. Постарайтесь не доводить свою любимицу до такого состояния: ну, что вам стоит лишний раз взглянуть на температурный датчик!

Исключение составляют случаи, когда  отказал термостат или датчик включения электровентилятора, а иногда и тосол решил протечь. Если момент перегрева упущен, то  паниковать не следует. Это касается женщин, недавно севших за руль.  Не вздумайте усугубить ситуацию лишней беготней и хлопаньем дверями. Перегрев не страшен, возможные последствия принесут больше неприятностей.

В такой ситуации не надо глушить двигатель, иначе под тепловой удар его подведете. Даже если ваш агрегат благополучно потом остынет, то может выкинуть очередной фортель – просто не завестись. Остановитесь, дайте мотору поработать на холостых оборотах: так  в системе хоть циркуляция жидкости не прекратится.

А вы пока займитесь тем, что включайте на максимум отопительную систему и срочно открывайте капот. Здорово, если вы возите с собой пару-тройку канистр с водой. Можно начать полив радиатора ею.

Как только снизится температура, можете дать двигателю отдохнуть, только сразу не вздумайте открыть пробку от  расширительного бачка или залезть в радиатор: получите горячий гейзер вместе с ожогами рук и лица. Соберите букет из полевых цветов, если застряли за городом, пока все детали будут остывать или стройте глазки проезжающим мимо водителям (это совет для женщин). Так вы себе здоровье сохраните и не дадите умереть двигателю.

Нет таких инструкций к ваз 2106, где бы не содержались рекомендации, что делать при пуске двигателя. Если кто не знает, что надо выжать сцепление, то к инспекторам ГИПДД можете на глаза не появляться.

Но не все знают, что такая рекомендация оправдала себя при запуске авто в сильный мороз. Так  не тратится впустую энергия аккумулятора, когда требуется  провернуть валы и шестеренки коробки передач в масле, которое загустело под воздействием низких температур. Для остальных случаев – обычная  рекомендация, чтобы авто не тронулось с места, если вдруг будет включена передача. Такой  прием вреден для вашего двигателя.

Почему? При выжатом сцеплении на упорный подшипник коленчатого вала через него начинает передаваться значительное усилие. При холодном пуске смазка остается на месте или не поступает длительное время. Теперь понимаете, почему подшипник так быстро изнашивается. Если все же непредвиденное действие произошло, то вы должны почувствовать сильную вибрацию: это коленчатый вал начал получать осевой люфт. Не портите двигатель дальше, просто возьмите на заметку, что надо бы завести привычку, которая способна на автомате проверять перед пуском, в каком положении находится рычаг переключения передач. Пускать же двигатель при затянутом ручном тормозе без выжима сцепления – себе дороже.

Карбюратор ваз 2106 видео

Двигатель не просто сердце машины; карбюратор не только его сердечный клапан. От правильной настройки последнего зависит, как будет расходоваться топливо, работать разгонная динамика, контролироваться уровень CO.

Только имея достаточные знания и практические навыки можно браться за регулировку карбюратора. Знаете, какая роль отведена его двум винтам? Первый, регулировочный, несет ответственность за количество оборотов; второй регулирует качество смеси. Это они оказывают помощь при настройке достаточного количества оборотов двигателя на холостом ходу, контролируют содержания углекислоты в отработанных машиной газах.

Перед тем, как произвести настройку карбюратора, требуется внимательно осмотреть систему зажигание, если надо, то подстроить ее. Такие действия выполняются лишь при полностью исправном двигателе, иначе сбоев во всей системе вам не избежать.

Как только вы выполните грамотно регулировку карбюратора, то при отключении питания с электромагнитного клапана  двигатель должен глохнуть. Тоже должно произойти, если до конца закрутить винт качества поступающей в двигатель смеси.  Не произошло, что было описано выше? Посмотрите диафрагму.

Обязательно найдете дырку, которая приводит к перерасходу топлива. Хотите заменить электромагнитный клапан? Не забудьте жиклер холостого хода оставить старым, заводским. После всех выполненных действий стоит проверить, насколько четко возвращается дроссельная заслонка в первоначальное положение, когда  вы отпускаете педаль газа.

Устали от такого количества информации, тогда посмотрите видео о том, как переделать карбюратор озон своими руками для любимой 2106:

Ваз 2106 зажигание видео

Отдохнули? Давайте разберем зажигание. Грамотная настройка всей системы зажигания должна влиять на динамику авто, легкость пуска двигателя, расход топлива.

Регулировка проводится 3-мя этапами:

  • изменение угла замкнутого состояния всех контактов. Необходимо, когда в машине стоит классическая либо транзисторная система. Вам необходимо снять крышку трамблера, зачистить надфилем контакты, снять бугорок на одном из них. Проверить плотность прилегания плоскостей, произвести плавную подгибку. Поворачиваете коленвал до максимального расстояния между контактами, откручиваете винт контактной группы на пластине подшипника, вводите щуп и подбираете с его помощью положение перемещения с небольшим усилием. Все фиксируете затяжкой винта. Проверяете величину зазора опять же щупом.
  • регулирование  угла опережения зажигания. В момент размыкания контактов искра в первом цилиндре должна опережать мертвую точку хода поршня. Определятся на слух или по искре. Используйте стробоскоп с питанием в 12V, присоединив его к электросети ваза. Заглушите шланг вакуум-корректора, запустите двигатель и прогрейте до устойчивого держания холостых оборотов. Ослабьте болт, который фиксирует корпус трамблера. Направьте свет на шкив, поверните корпус трамблера, чтобы стало видна метка на шкиве, фиксируете детали болтом.
  • с помощью лампочки в 12 V. Присоедините к ней провода от вольтметра и приготовьте ключ, чтобы беспрепятственно  вращать коленвал. Поворачиваете его до метки, бегунок трамблера должен находиться напротив высоковольтного провода первого цилиндра. Подключите к проводу, идущему от последнего к катушке зажигания то, что прикрутили к лампочке, а второй аналог – к массе авто. Тоже делаем и с центральным. Ослабляем болт и включаем зажигание. Начинаем вращение по часовой стрелке, как только лампочка погасла, начинаем проводить манипуляции в другую сторону. Произошло ее загорание? Можете фиксировать корпус.

Если хотите заменить замок зажигания, то это видео расскажет вам, как поэтапно выполнить работу:

28.02.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии