ВАЗ-2110: установка электроусилителя руля от Приоры.

ВАЗ-2110: установка электроусилителя руля от Приоры.

Не каждый владелец ВАЗ-2110 знает, что на его автомобиль возможна установка электрического усилителя руля от Лада Приора. В нашей пошаговой консультации вы получите полный курс по установке ЭУР-2110 на ваш «десятый» ВАЗ.

Виды электроусилителей руля

На момент существует 2 типа рулевых усилителей для ВАЗ-2110: гидроусилитель руля на ВАЗ 2110 и ЭУР-2110 (электроусилитель).

Если говорить в общем, гидроусилитель руля для ВАЗ-2110 представляет собой : насос, приводимый коленчатым валом, масло или подобную жидкость, сложный набор достаточно мелких деталей в составе рейки.

Электроусилитель руля для ВАЗ-2110 намного проще и состоит из электромотора, торсиона, двух датчиков и ЭБУ.

И так, для установки ЭУР-2110 нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • ЭУР
  • пластина
  • провода
  • промвал
  • кожух и руль от калины.

Приступаем к установке ЭУР на ВАЗ 2110

Достаем из колодки штатную клемму и переносим ее на колодку, которая находится на жгуте. Затем свободную клемму, исходящую от жгута, устанавливаем на то место, где был запитан штатный провод, прикрепленный к колодке. Теперь штатный провод будет идти сквозь жгуты. Провод от колодок составляет номинал в 50А.

Аккуратно отделяем кожух рулевого вала, замок зажигания и переключатели. Откручиваем болт, держащий рулевую рейку, а потом снимаем саму рейку.

При необходимости подгоняем пластинку. Измеряем длину промвалов.

Устанавливаем усилитель на новое место. Вал незначительно меньше, чем следует, но все же не налезает на рейку. Придется подогнать под требуемый размер. Стоковый вал представляет собой полую форму, поэтому, необходимо переделать пластину и вал от приоры.

Изменили вал от приоры. Пластину просверливаем (необходимо для установки ЭУР) более глубоко. Ставим усилитель и проверяем, что получилось. Зажимаем все накрепко с помощью меньшего болта.

Переключатели устанавливаем на нужное место и начинаем работать с проводкой. Необходимо провести 2 провода из салона к АКБ.

Снимаем бачок смывателя, берем проволоку и прикрепляем к ней 2 провода. Цепляем к противоположному концу провода и протягиваем их. Снимаем панели приборов, достаем красную колодку, протягиваем проводку в подпанельное пространство и вынимаем оранжевый провод из красной колодки. К нему прикрепляем колодку, что шла с проводами, присоединяем к проводке электроусилителя, а конец с голой клеммой проводки электроуселителя руля тянем на место штатного (в красную колодку).

Точно такие же действия осуществляем с серым проводом красной колодки.

Передвигаемся к АКБ и прикрепляем черный провод на МИНУС, а розовый на ПЛЮС.

Затем соединяем проводку ЭУРа. Запускаем, можно покрутить.

Готово! Осталось всего лишь собрать все по местам. Собираем все переключатели, ставим на место кожух, который скрывает рулевой вал.

06.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии