Виды домкратов и их назначение

Виды домкратов и их назначение

Для подъема грузов сегодня чаще всего применяется такое оборудование, как домкраты. Ключевым отличием этого устройства от других грузоподъемных механизмом считается тот факт, что оно устанавливается снизу поднимаемого груза. Благодаря такой конструктивной особенности, можно обойтись без применения цепей, канатов и прочих вспомогательных устройств.

Если говорить о видах данного оборудования, то стоит сказать, что оно представлено тремя основными вариантами:

  • подкатным;
  • гидравлическим;
  • механическим.

Подкатные домкраты

Это грузоподъемное устройство предназначено для применения на твердом и ровном основании. Подъемные механизмы этого типа отличаются прочным корпусом, высоким уровнем производительности, способностью быстро поднять любой груз, надежностью, безопасностью, а также возможностью выдерживать самые высокие нагрузки.

Прежде чем купить подкатной домкрат, стоит познакомиться с основными преимуществами этого оборудования. Первое, что нужно отметить – это скорость подъема любой модели легкового авто. Высокая скорость и легкость подъема обеспечивается за счет низкого подхвата. Благодаря такой особенности, данное оборудование обычно используется для подъема автомобилей с низким клиренсом. К преимуществами также стоит отнести:

  • повышенную жесткость конструкции;
  • неприхотливость в обслуживании;
  • отсутствие необходимости в проведении каких-либо подготовительных операций перед применением этого оборудования.

Гидравлические домкраты

Этот тип грузоподъемного оборудования отличается универсальностью. Он может использоваться для подъема грузов в диапазоне от 2 до 100 тонн. Для функционирования грузоподъемных устройств этого типа используется гидравлический привод, который отвечает за плавность и точность хода, а также фиксацию груза на высоте.

Гидравлические домкраты, в свою очередь, делятся на 3 типа:

  • низкоподхватные (зацепные);
  • двухштоковые;
  • горизонтальные.

Первый вариант используется для подъема низкопрофильных грузов. Основным местом применения такого оборудования являются железнодорожные пути. Двухштоковые модели отличаются наличием двойного телескопического штока, который способствует существенному увеличению высоты подъема. Горизонтальные гидравлические домкраты характеризуются прочным устойчивым основанием и массивным стальным корпусом. Конструктивные особенности этого оборудования позволяют работать с грузом как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Более того, существует возможность подъема груза под углом.

Механические домкраты

Грузоподъемные устройства этого типа отличаются простотой конструкции и возможностью эксплуатации в любых условиях. Механические домкраты могут быть винтовыми, настенными и реечными.

Купить перечисленное грузоподъемное оборудование, а также тельферы, тали, лебедки, подъемные краны и такелажные системы можно на сайте компании «ГТС Складские системы».

21.11.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии