Замена автомобильного масла

Замена автомобильного масла

Если вы решили заменить моторное масло самостоятельно, то вам потребуются некоторые принадлежности. В их числе – канистра, салфетки, простейший набор автомобильных инструментов. Обязательно стоит выбрать просторный участок и установить на нем автомобиль при помощи ручного тормоза.

Порядок действий

Экспресс замена масла в двигателе – востребованная услуга в СТО, но если вы решили произвести ее своими силами, то стоит соблюдать порядок действий:

  • перед началом замены прогрейте двигатель на протяжении 15 минут. В результате сольется большее количество отработанного масла, что упростит дальнейшую работу;
  • старое масло перелейте в заранее заготовленную канистру;
  • после слива всего масла закройте поддон пробкой и замените масляный фильтр. В процессе замены смажьте уплотнительное кольцо. Для закрепления фильтра не стоит использовать дополнительный инструмент, дабы не перетянуть;
  • залейте свежее масло до уровня, при котором он бы устанавливался на контрольном щупе между отметками минимального и максимального количества;
  • запустите двигатель и дайте ему возможность 5 минут поработать в режиме холостого хода. Ещё раз проверьте щупом уровень масла и при необходимости пополните его.

Популярные заблуждения

Широкое применение этой процедуры при обслуживании автомобилей порождает множество мифов касательно ее. Вкратце рассмотрим некоторые из них.

  1. Качественное масло легко приобрести. Для покупки качественного товара всегда следует пользоваться крупными магазинами, имеющими постоянных клиентов и опыт работы в соответствующей сфере. Масло подделывают также часто, как и бензин, а потому не стоит доверяться случайным розничным продавцам.
  2. Перед переходом на масло другого производителя стоит промыть двигатель. Этот миф наиболее популярен и вводит в заблуждение даже опытных автовладельцев. Современные масла обладают хорошими моющими свойствами и потому дополнительная чистка двигателя излишняя.
  3. Можно смешивать масла разных видов. Любой производитель изготавливает масло по собственной технологии, а потому трудно предугадать какая реакция может наступить при сочетании масел, имеющих индивидуальные химические формулы.
  4. Присутствие потерь масла на угар служит показателем его плохого качества. Угар – это естественный процесс. Производители даже устанавливают нормы потерь.

После смены масла оно порой меняет свой цвет, что указывает на наличие хороших моющих и диспергирующих свойств. После первой же поездки проконтролируйте уровень. Это поможет убедиться в правильности выполненных вами действий. Мы предлагаем вам сэкономить время и силы, и выполнить замену у нас. Помимо этой услуги, мы предлагаем и ряд других, в числе которых – диагностика двигателя в Минске, шиномонтаж, ремонт любой сложности.

23.08.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии