Замена днища ВАЗ-2109

Замена днища ВАЗ-2109

Требуется замена днища ВАЗ-2109 , если автомобиль уже «постарел» или просто пострадал от коррозии.

Для замены потребуются:

  • пороги,
  • усилители,
  • соединители,
  • домкрат,
  • задние лонжероны,
  • днище.

С помощью подъёмника снимать задний мост удобнее. Если нет – аккуратно поднимите заднюю часть машины, зафиксировав домкрат под балку. Затем демонтируйте колеса.

Подготовительные работы

В начале, необходимо снять двери, а также передние и задние крылья. Затем снять порог. А соединитель и накладку при наличии коррозии заменить. Для большей аккуратности можно установить растяжки для жесткости.

Следует убрать остатки старого металла, удалив зубилом, и добраться до неповрежденного металла кузова.

При замене днища нужно внутреннюю поверхность порога и полости обработать цинкохроматным грунтом ГФ-073.

замена днища ВАЗ-2109

замена днища ВАЗ-2109

statya_3.5.jpg

Перед тем как установить порог на место, нужно прошить отверстия диаметром 5 мм с шагом 40—50 мм по линиям сопряжения порога с накладкой – по всей длине верхней и нижней кромок. Для проверки  следует установить двери в проемы, чтобы убедиться в том, что зазоры в сопряжении порога с дверями не более 3 мм. Затем двери снимают.

Замена порога

Затем порог приваривают к сопрягаемым деталям. По кромкам, при¬легающим к накладке,— электрозаклепками через отверстия, прошитые в кромках порога; по стыкам с боко¬виной кузова спереди и сзади — сплошным швом по месту сопряжения с центральной стойкой — сплошным швом.

Чтобы придать более аккуратный вид после замены днища ВАЗ 2109 нужно зачистить места сварки порога с сопрягаемыми деталями шлифовальной машинкой и загрунтовать.

 

04.06.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии