Защита картера двигателя

Защита картера двигателя

Защита двигателя

Российские дороги – суровое испытание для отечественных автовладельцев. Тут нужно быть готовым ко всему, в первую очередь, на повестке дня стоит защита картера двигателя. Для чего нам это надо и какие наиболее эффективные варианты защиты, рассмотрим далее в нашей статье.

Как известно, масляной картер находится в нижней части двигателя, ближе всего к асфальту и подвержен высокой опасности попадания в него чего либо. На российский дорогах, большую угрозу представляют булыжники, различный мусор, выбоины, ямы, да всё что угодно!

Если в больших городах дорога более менее приемлемая, то стоит выехать за город, и вероятность поймать шальной булыжник под капот в разы возрастает.

Импортные автомобили просто напросто беззащитны перед нашими российскими "трассами", и в первую очередь расчитаны на ровные и гладкие европейские дороги.

В стандартную комплектацию в лучшем случае входит пыльник, но никаких штатных средств защиты картера двигателя нет и в помине. Есть вариант дополнительной опции от производителя, но это как правило довольно дорого. Отечественные варианты будут стоить дешевле.

Какие возможны последствия при повреждении картера?

В любом случае, ничего хорошего это из себя не представляет. В лучшем случае, при быстром обнаружении проблемы, выключении двигателя вам нужно будет поменять масляной картер двигателя.

В худшем же, вызывать эвакуатор, т.к. машина просто напросто не поедет, всё масло вытечет, и далее уже отсчитывать деньги за ремонт. Плюс следует учитывать погодные условия, место где возможно произойдет авария и конечно цена масла, картера и т.д. В интернете полно душераздирающих историй на эту тему. Что мол зимой при -30 влетел на бугор, потекло масло и через 200м машина просто стала, связи нет и т.д.

Всё это довольно грустно, однако большинство предпочитают не рисковать и устанавливают защиту нижней части двигателя от таких "русских" сюрпризов. Многие тешат себя мыслью мол пронесёт, и за город не часто езжу, и вообще автомобиль у меня хороший с высокой подвеской. Однако, подобная мера защиты совсем не будет лишней и на наш взгляд, пусть лучше она не пригодится, чем затем на -30 ждать удачи в чистом поле.

Вариантов защиты не сегодняшний день множество. Главное отличие – это материал защиты (алюминий, карбон, металл), его вес, бесшумность, степень герметизации. Практически каждый автосервис готов выполнить подобную работу, поэтому проблем с установкой особо не возникает. Возможны также варианты быстрой установки и съёма защиты.

27.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии