Машины с автоматической коробкой передач

Машины с автоматической коробкой передач

Устройство автоматической коробки передач

Автоматическая коробка передач , или коробка- автомат, одна из самых распространенных устройств изменения крутящего момента. Она состоит из насоса рабочей жидкости, системы охлаждения рабочей жидкости, системы управления и гидротрансформера. Как правило , автоматическая коробка передач устанавливается на переднеприводных легковых автомобилях.

В конструкцию также входят главная передача и дифференциал. При блокировке одного или двух элементов планетарного ряда производится передача вращения. Муфта нужна для блокировки элементов планетарного ряда между собой и обеспечивает передачу крутящего момента.

Тормоз удерживает определенные элементы благодаря соединению с корпусом коробки. С помощью гидроцилиндров приводятся в действие муфты и тормоза. Также в автомобилях с автоматической коробкой передач может находиться обгонная муфта. Она нужна для того, чтобы удерживать водило от вращения в противоположную сторону.

Принцип работы коробки-автомата

Наиболее часто в японские автомобиле устанавливается автомат. Машины с автоматической коробкой передач отличаются комфортом и простотой в управлении, что особенно ценят начинающие водители. К тому же современные японские технологии позволяют совмещать в себе простоту и экономичность.

К тому же стоит помнить о том, что двигатель следует запускать в положении парковка ( Р), или нейтральном (N). Для управления машиной с автоматической коробкой передач потребуется правая нога, левая может не напрягаться. Скорость увеличивается педалью газа и передачи переключаются автоматически.

Если нужно замедлить движение или остановиться, то нужно ослабить нажатие на педаль газа или отпустить её. Для более эффективного торможения нужно плавно нажать на педаль тормоза. Желательно не нажимать на тормоз резко.

Помимо стандартных режимов есть и дополнительные режимы. К примеру, повышенной передачи, зимний режим, спортивный и прочие. Они способствуют автоматическому переходу автомобиля в нужный режим.

25.1.jpg

Недостатки автоматической коробки

Одним из важных недостатков в является буксировка, которую можно осуществлять в нейтральном положении рычага. И даже такой может привести к поломке. Такое происходит из-за того, что в автоматической коробке смазка происходит принудительно, и если неисправна коробка передач, то и со смазкой может быть непорядок. Поэтому буксировка возможно, при хорошо смазанной коробке передач. Но лучше не рисковать всей системой.

25.3_0.jpg

10.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии