Датчик холостого хода

Датчик холостого хода

Датчик холостого хода

Датчик холостого хода – это устройство, которое необходимо в системе управления двигателем для стабилизации оборотов холостого хода. Данный датчик является пошаговым электродвигателем с подпружиненной конусной иглой. Датчик обеспечивает поступление в двигатель, необходимого для его стабильной работы на холостом ходу, количество воздуха за счет изменения диаметра сечения дополнительного канала подачи воздуха в обход заслонки дросселя.

Количество воздуха, проведенное регулятором холостого хода, учитывается датчиком массового расхода воздуха. Контроллер в соответствии с показанием ДМРВ осуществляет подачу соответствующей топливовоздушной смеси в двигатель через топливные форсунки.

Также контроллер отслеживает количество оборотов двигателя по датчику положения коленчатого вала и учитывая режим работы двигателя управляет датчиком холостого хода, путем добавления или снижения подачи воздуха в обход закрытой заслонки дросселя.
1_19.jpg
 

На двигателе, который прогрет до рабочей температуры, контроллер будет поддерживать обороты холостого хода. Если двигатель не прогрет до необходимой температуры, то датчик холостого хода увеличит обороты и обеспечит прогрев двигателя на высоких оборотах коленвала. Такой режим позволяет в случае необходимости сразу начинать движение и не ждать прогрева двигателя.

3_11.jpg

Датчик холостого хода установлен на дроссельной заслонке.
4_9.jpg

Крепление осуществляется двумя винтами. В некоторых автомобилях на винтах могут быть рассверлены головки или винты посажены на лак – это значительно усложняет демонтаж датчика при замене или чистке. Чаще всего в таких случаях приходится снимать всю дроссельную заслонку.

Датчик холостого хода – это исполнительное устройство. Самодиагностика данного устройства в систему управления двигателем не предусмотрена. Лампа "CHECK ENGINE" при неисправности датчика холостого хода не загорится.

Основные неисправности датчика холостого хода

Как правило, при неисправности датчика холостого хода возникают те же проблемы, что и при неисправности датчика положения дроссельной заслонки:

  • на холостом ходу обороты неустойчивы.
  • скачки и провалы в оборотах двигателя.
  • при выключении передачи останавливается двигатель.
  • на холодном двигателе отсутствуют повышенные обороты.
  • при включении нагрузки снижаются обороты двигателя.

Для того, чтобы снять датчик холостого хода необходимо при выключенном зажигании отключить четырехконтактный разъем датчика и открутить винты крепления. При обратной установке необходимо предварительно проверить расстояние от фланца до конусной иглы. Оно не должно превышать 23 мм. Уплотнительное кольцо фланца необходимо смазать моторным маслом.

13.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии