Генератор ВАЗ-2109

Генератор ВАЗ-2109

Устройство и принцип работы автомобильного генератора

Раз речь зашла о генераторе ваз 2109, то следует остановиться и подробно рассмотреть   двигатели с системой впрыска топлива для вышеуказанной модели, коим является агрегат  94.3701. Этот генератор использует переменный ток, три фазы, встроенный выпрямительный блок, электронный регулятор напряжения и со стороны привода правое вращение. 

Ротор конструкции приводится в действие с помощью  поликлинового ремня от шкива вала коленчатого. Некоторые производители считают, что не менее удобен в использовании генератор   ААК-5102 из  Словении. Он имеет некоторые отличия от стационарного собрата в устройстве некоторых узлов и мелких деталей, но вполне взаимозаменяем. 

Пока вы смотрите видео о том, как проводится стендовая проверка некоторых узлов авто, ниже появится материал о некоторых особенностях аккумуляторной батареи, влияющих на работу генератора.

Вы должны знать, что:

  1. «Минус» у аккумуляторной батареи обязан присоединяться к «массе», при этом «плюс» достаточно подключить к зажиму «30» на генераторе.
  2. Если провести обратные действия, то произойдет усиление тока, что приведет к потере диодов.
  3. Нельзя проводить работы с аккумуляторной батареей, которая отсоединена от генератора, иначе появление кратковременного перенапряжения повредит регулятор напряжение на выводе 30.
  4. В целях вашей безопасности запрещено проверять амперметром или вольтметром работоспособность агрегата «на искру», если вы отсоединила на короткий промежуток времени вывод 30 от «массы».
  5. Диоды выпрямительного блока проверяются напряжением в 12 В. Можно использовать  мегомметр: но он имеет слишком большое для диодов напряжение, поэтому во избежание неприятностей делать надо такую работу аккуратно и быстро, не допуская превышения вышеуказанной цифры.
  6. Проверку сопротивления изоляции обмотки статора  следует производить  на стенде, отсоединив при этом  диоды от фазных обмоток.
  7. Если вы проводите электросварку некоторых  узлов или деталей кузова, то не забудьте отключить выводы.

В качестве совета:

  • порвался в дороге ремень генератора – замените его  кольцом, ширина которого  20 мм. Вырезать такой «аксессуар» можно из ненужной автомобильной камеры;
  • при неисправном генераторе можно снизить потребление тока во время  движения автомобиля, если отключить мультимедийную аппаратуру, ненужные приборы освещения, отопительный вентилятор  или обогреватель стекла.

 

Ремонт генератора ВАЗ 2109

Своими руками можно отремонтировать все, что угодно, включая генератор на ВАЗ 2109. Смотрите видео ниже: 

 

Замена генератора ваз 2109

Стоит пробежаться глазами по фото, что представлено ниже, и только потом приступать к вопросу о замене генератора на отечественном автомобиле.

Замена генератора ваз 2109

Если штатный агрегат неплохо справляется с возложенными на него обязанностями, но в зимний вечер, когда едешь по трассе со включенными фарами, обогревателем, очистителем, подсветкой, габаритками, теплыми сидениями и под веселую музыку, то представьте себе, сколько энергии уходит на то, чтобы вам было комфортно в салоне, потребуется более мощная конструкция. Переделать ее можно и своими руками, было бы желание и кошелек не пустой. Для начала стоит оценить свои возможности.  

Готовы? Тогда поехали: верхний кронштейн соответственно крепится двумя болтами. Нижний собрат уже тремя. Смотрим, где находятся дополнительные 2 отверстия: одно должно располагаться  на блоке цилиндров возле верхнего кронштейна, а второе в районе нижнего. Если они есть, то направляемся в магазин, где совершаем покупку:

  • генератора 2112 с маркировкой 3701010(6);
  • шкива генератора на ваз 2110;
  • верхнего кронштейна (10);
  • натяжной планки (9);
  • гайки натяжной от планки;  
  • болта регулировочного (8);
  • болтов крепления верхнего кронштейна с маркировкой М8х20 (буртик зубчатый) (7);
  • нижнего кронштейна (2);
  • болтов крепления нижнего кронштейна (только М10х55) (1)  и (М10х40) (3);
  • болтов крепления (М8х110) на ось (4);
  • втулка оси;
  • гайки оси;  
  • поликлинового ремня (5).

Если все уже лежит в гараже, то пора проводить процедуру замены:

  • приподнимаете передок вашей  машины;
  • снимаете защиту картера, правый подкрылок и брызговик двигателя;
  • отключаете «массу»;
  • снимаете старый агрегат, верхний, затем нижний кронштейн, шкив генератора;
  • очищаете отверстия в блоке, проходите по ним мечиком №1;
  • производите  установку.  

Перед тем, как установить брызговик двигателя, проделайте в нем небольшое отверстие под торцевую головку, примерно напротив болта шкива генератора. Теперь  закройте ее подходящей  по размеру заглушкой. Это действие необходимо при замене ремня генератора. Если упустить такую манипуляцию, то придется повредить защиту, что не рекомендуется делать.

Осталось подключить к генератору силовой провод и провод возбуждения, «массу». Поворачивайте замок зажигания и проверяйте напряжение аккумулятора.

Вам понравилось чувствовать себя мастером? Не останавливайтесь. На сайте есть еще много интересных разделов, по которым стоит пробежаться. Как вам история марки Ваз 2110? Это еще что: загляните на страничку «тюнинг». С нее часами не вылазят даже конкуренты!

21.02.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии