Как отполировать лобовое стекло

Как отполировать лобовое стекло

Потёртости на лобовом стекле не должны заставлять устанавливать новое. Избежав значительных трат, можно избавиться от потёртости и «матовости» самостоятельно. Но нужно помнить, что можно отполировать только неглубокие царапины. Можно избавится и от достаточно сильных царапин, но есть шанс, что на стекле появится эффект линзы, что искажает обзор и делает управление автомобилем опасным для себя и окружающих.

Подготовка стекла

Перед тем, как отполировать лобовое стекло, нужно тщательнейшим образом вымыть автомобиль и особое внимание уделить стеклу. Даже самая маленькая песчинка при полировке обязательно даст дополнительные царапины. Потом нужно полностью покрыть автомобиль плёнкой и оставить только тот участок, который будет полироваться и обрабатываться. Края плёнки можно приклеить строительной лентой. Для облегчения задачи, нужно отметить края обрабатываемых зон, чтобы не проводить полировку на участках, не требующих её.

После установки в дрель оправки, нужно развести водой специальный полировальный порошок. Раствор должен быть пастообразным и без сгустков. Положив на оправку фетр, нужно смазать его пастой и подождать, пока он немного пропитается, также нужно нанести немного пасты на проблемные места стекла. При полировке нужно выдерживать угол между кругом и обрабатываемой поверхностью (около 5 градусов) для того, чтобы полировка проходила равномерно.

Технология полировки

Обороты следует выставить в промежутке от 1200 до 1700 оборотов в минуту, дождаться, пока дрель их наберёт и только после этого прикоснуться к стеклу. Нужно постоянно делать движения поперёк потёртости или царапине и при этом иногда брызгать водой на стекло, чтобы избежать засыхания пасты и перегрева поверхности. Главное – это не перестараться. Нужно постоянно проверять поверхность стекла, вполне возможно, что для некоторых участков нужно несколько секунд полировки.

Время работ по полировке зависит от жёсткости стекла. Нужно изначально настроиться на длительную работу, которая займёт от двух, до четырёх часов. Рекомендуется перед тем, как отполировать лобовое стекло, потренироваться на других автостёклах, которые будет не жалко испортить.

09.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии