Как правильно выбрать литые диски на авто

Как правильно выбрать литые диски на авто

Многие профессионалы и автовладельцы-любители считают, что колеса не самая важная деталь вашего авто, но факты показывают обратное. Именно с колеса, зачастую, начинается проблема с подвеской автомобиля. Поэтому, следует достаточно хорошо и детально изучить тему: как выбрать диски на авто.
На сегодняшний день в автопроизводстве используются три типа автомобильных дисков, до сих пор эксперты спорят какой вариант исполнения лучше.

 

1. Первый тип дисков – штамповка

Способ производства таких изделий прост. Эти диски стальные, достаточно тяжелые. Штампуются отдельные элементы из листового металла (обычно из 2х половинок, с ребрами жесткости) и свариваются контактной сваркой. К минусам можно отнести значительный вес из-за усиления стенок, дополнительных ребер. В таких дисках брак минимизирован, потому что их производят в закрытых штампах, с системой колонки-втулки, а повторяемость гарантирована. Слабое место этого изделия около шовное пространство, хотя если способ сварки применен в аргоне, то соединение не вызывает сомнений. Все равно эксплуатировать такие диски в агрессивном режиме не рекомендуется, так как сварные швы не терпят динамики и ударов.

Штампованными дисками оснащаются авто с конвейера, именно потому что их стоимость низкая, а ресурс работы довольно высок, однако дизайн и внешний вид уже давно устарели.
Вывод преимущества: достаточно прочные и добротные стальные диски, бюджетные, достаточно просто восстанавливаемые.

Вывод недостатки: тяжелые, высокая под рессорная масса, устаревший внешний вид, не эстетичные, под эмалью легко образуется ржавчина, соответственно ржавеет.

2. Диски из легкосплава – технология будущего

Каждый автовладелец, рано или поздно, становится перед выбором: какие диски выбрать для авто, ведь еще как разновидность штампованных дисков – кованые. Их делают из легкосплавов. Обычно легкосплавы бывают на основе магния и алюминия, но есть еще на основе титана.

Так как правильно выбрать литые диски на авто? Если расположить в целом от худшего варианта к лучшему, то наихудший вариант лекгкосплава – это литой на основе магния, следом за ним литой на основе алюминия, потом кованый на основе алюминия (легкий и прочный), и потом кованый на основе магния (легкий и сверхпрочный).

В целом если остановиться на изделии из легкосплава, то самый большой плюс это его легкость и теплопроводность, материал легко отводит избыточное тепло, образовавшееся в результате перегрева узлов трения. Вес такого колеса будет существенно снижен, а значит не попадающий под рессору вес авто будет минимизирован, и уменьшен риск аварии. Ковка как метод производства все больше набирает обороты. Изделия из кованого металла наиболее прочные, так как материал упрочняется в процессе расковки, он становится весьма твердым но и остается пластичным, то есть поддается обкатке и балансировке, не хрупкий и не скалывается, редко трескается. Напомню, что если диск колеса треснул продолжать путь опасно и колесо можно выкинуть.

Множество аргументов говорят в пользу литых дисков. Какие же аргументы есть у штампованных изделий? Самый главный аргумент – это бюджет изделий, они на порядок дешевле литья. Основные плюсы закончились. Данные диски прекрасно смотрятся на внедорожниках , просмотреть и купить внедорожник haval.ru вы можете обратившись по ссылке.
Литой диск представляет собой отлитую в пресс-форму обечайку с ребрами, она однородна, нет сварных напряжений, литье можно прокатать на машинке, проще от балансировать, да и весит оно меньше чем сварные.

3. Литые диски методом порошковой металлургии

Альтернатива ныне существующим технологиям на рынке есть это специальный сплав, легкий, прочный синтетический материал, Высококачественная степень спекания, соответственно высокий рабочий ресурс. Но эти изделия скорее штучный товар.

4. Маркировка дисков

Обязательно на внутреннем ободе колеса ставят клеймо завода, возможно дату выпуска, полезную нагрузку на колесо, статическую нагрузку на колесо. Кроме того диску на заводе присваивают номер партии и карточку, соответствующую порядковому номеру изделия. В карточке указывают информацию об испытаниях.

5. Правка (прокатка) дисков

Не для кого не секрет, что со временем обода теряют геометрию круглости, на них появляются вмятины, отгинаются реборды, колеса делают "восьмерку" и другие дефекты, появляющиеся в процессе эксплуатации авто. Для того чтобы выправить диски существуют специальные вальцы с тремя роликами. Но почему стоимость выправки штамповки ниже литья? Все очень просто, штампованная сталь легко поддается деформации без значительных рисков, вальцуя же литой легкосплав мы рискуем передавить металл, тогда на нем могут появиться трещины. Кованные диски из легкосплава подвергаются обработки значительно лучше, однако они не такие мягкие как литые, что обусловлено упрочнением после обработки металла давлением.

Подводя общие итоги касательно покупки дисков можно выделить несколько критериев:

  • Стоимость. Как было сказано ранее стальные штампованные диски стоят на порядок меньше литых и кованых легкосплавных.
  • Ресурс работы, выявленный опытным путем.
  • Прочность и ударная вязкость.
  • Нагрузка на ось.

06.07.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии