Колесные диски: какие виды металлических элементов колеса представлены в продаже?

Колесные диски: какие виды металлических элементов колеса представлены в продаже?

Разновидности дисков

Если непосредственно с проезжей частью автомобиль соприкасается покрышкой, то стыковка самого колеса со ступицей осуществляется посредством дисков. От качества этого элемента зависит очень многое – в том числе устойчивость транспортного средства, его способность «вписываться» в повороты на больших скоростях. Все диски, представленные вниманию автомобилистов, выполняются из металла.

Возможность оснащения машины дисками того или иного типа обусловлена как размерами металлической части колеса, так и максимально возможными габаритами диска, который можно установить на автомобиль. Размеры дисков указываются в дюймах.

Какие диски представлены вниманию владельцев подвижного состава?

Все они подразделяются на три большие группы: штампованные, литые и кованые. Сложностей с приобретением металлической части колеса не наблюдается. Они, как и прочие автозапчасти и аксессуары, реализуются не только в привычных для многих из нас магазинах.

В чем состоят различия между описанными выше металлическими элементами колеса?

Самыми распространёнными являются штампованные диски. В чем состоят их преимущества? Речь ведется о надёжности, возможности восстановления начального внешнего вида. Диски штампованного типа – самые доступные. С этим фактом также связаны причины их распространённости.

Недостатками колесных элементов является их внушительный вес, мало приглядный внешний вид, а также подверженность коррозии.

Литые диски, изготовленные из алюминиево-магниевого сплава, получили достаточно широкое распространение.

На это имеются веские причины, к числу которых относят:

· привлекательный внешний вид;

· большая теплопроводность (отлично отводят лишнее тепло от тормозных дисков – именно их используют при установке спортивных тормозов);

· неподверженность коррозии;

· малый удельный вес.

Изготовленные из сплавов легких металлов диски имеют два основных недостатка. Во-первых, высокую стоимость. Во-вторых, ремонтонепригодность. Они не деформируются, а колятся. Сваривать же или выпрямлять их не допускается.

Кованые диски выполняются методом объемной штамповки из стали. Они не скалываются при попадании в яму, отличаются легкостью, долговечностью. Минусами их является высокая цена, а также то обстоятельство, что вся энергия удара (при попадании в рытвину, к примеру) передается подвеске – данный элемент авто может выйти из строя раньше времени.

 

22.10.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии