Какая коробка передач лучше?

Какая коробка передач лучше?

Многие автолюбители задаются вопросом, какая коробка передач лучше? Большинство автолюбителей старой закалки утверждают, что это механическая коробка передач. Новички и любители новых технологий голосуют за автоматическую коробку передач. Однако, стоит разобраться во всех плюсах и минусах различных коробок передач.

Итак, какая же коробка передач лучше? В начале , следует вспомнить все виды коробок передач. Помимо автоматической и механической существует вариатор и робот- коробка передач.

Основные виды коробок передач

Механическая коробка передач имеет массу плюсов. Во-первых, экономит расход топлива. Достаточно проста в управлении. Не сложный и недорогой ремонт. К тому же считается, что механическая коробка передач позволяет более быструю езду, в отличие от автоматической. Но вот на «трудных» участках дорог выигрывает автоматическая. К тому же наиболее распространены автомобили с механической коробкой передач и они значительно дешевле.

Автоматическая коробка передач отличается значительным комфортом в управлении. В особенности хороша для новичков или неопытных водителей.

1.1.jpg

Автоматическая коробка передач изменяет передачи на полной мощности двигателя – что не позволяет сделать механическая коробка передач. К тому же отсутствует откатывание при трогании с места, двигатель защищен от перегрузок. Но есть и минусы – при буксировке автомобиля автоматическая коробка передач может привести к поломке. Детали в автоматических деталях не снашиваются быстро, хоть и бытует такое мнение. В автоматике установлена специальная гидравлика с жидкостным сцеплением. Нейтральный режим предполагает то, что вал двигателя и оси колес контактируют через гидравлику и двигатель воспринимает все то, что происходит с колесами.

Вариатор, или бесступенчатая коробка передач. Основные детали такой коробки передач – раздвижные шкивы, соединяющий ремень. Если сдвинуть половинки ведущего шкива, то ремень вытолкнется наружу и увеличится передаточное отношение. Преимущества вариатора в том, что двигатель всегда работает в оптимальном режиме. Также вариатор экономичен, имеет плавный ход, проще по конструкции , чем автоматическая коробка передач. Однако, не совместим с мощными моторами.

Роботизированная коробка передач значительно упрощает управление автомобилем. Такая коробка передач имеет несколько недостатков. Плавность работы отсутствует, к тому же ручной режим не помогает. Лучше такой коробки передач автоматическая. Роботизированная коробка передач устанавливается, как правило, на недорогие модели автомобилей.

13.1_1.jpg

Поэтому , какая коробка передач лучше – нужно решать самостоятельно. К тому же вопрос выбора нередко упирается в сумму, которую готов затратить на покупку автомобиля с определенной коробкой передач. Механические значительно доступнее и при покупке, и в ремонте. Однако, для удобства проще выбирать автоматическую коробку передач.

12.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии