На что обратить внимание при выборе зимних шин для авто?

На что обратить внимание при выборе зимних шин для авто?

Правильный выбор шин существенно влияет на уровень безопасности автомобиля, так как от них не в меньшей степени зависит его управляемость. От летней разновидности покрышки для холодного времени года отличаются, прежде всего, основной смесью, которая обладает более эластичной консистенцией. Благодаря этому она не теряет своих свойств при температуре воздуха ниже определенного значения. Также покрышки для зимы отличается наличием более выраженного протектора, обеспечивающего лучшее сцепление с заснеженными дорожными участками.

Когда лучше всего менять резину

Как показывает практика и многочисленные исследования специалистов, зимнюю резину Gislaved лучше всего устанавливать, когда температура окружающей среды становится ниже +7 градусов по Цельсию. Именно при температуре окружающей среды ниже семи градусов многие модели покрышек, предназначенных для теплого времени года, начинают терять свои определенные качества – они становятся менее эластичными и мягкими, поэтому у транспортных средств увеличивается тормозной путь. Использовать шины для теплого периода года в холодную погоду не только непрактично, но и небезопасно.

Разновидности зимних шин

  • Шипованные

Категория шин шипованного типа оснащена особыми металлическими элементами, которые называются шипами. Благодаря таким деталям автомобиль намного лучше ведет себя на обледенелых участках дороги. Ряды шипов располагаются на шинах таким образом, чтобы они не совпадали с соседними во время движения. Благодаря подобным шинам управляемость автомобиля на льду существенно улучшается. Их недостатком является лишь более высокий уровень шума при движении на сухом асфальте. В большинстве случаев их приобретают водители, которым необходимо часто выезжать за город. Они также незаменимы в регионах с суровым климатом.

  • Нешипованные

Шины данного вида лучше всего проявляются свои качества в зимнее время года, когда на дорогах отсутствует лед. Они предназначены для передвижения по заснеженной дороге или сухому асфальту. На дорогах со льдом они демонстрируют меньшие показатели управляемости, чем автомобили с шипованными покрышками. В настоящее время в автомобильных магазинах можно приобрести зимнее шины, обладающие ассиметричным или направленным рисунком протектора.

25.10.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии