Неисправности стартера

Неисправности стартера

Большинство автомобилистов сталкивались с ситуацией, когда «железный конь» заводился с большим трудом или вовсе отказывался заводиться. В обоих случаях это указывает на неисправность стартера, которым является небольшой электромотор, обеспечивающий начальный крутящий момент коленвала. Благодаря его работе создается нужная для возгорания степень сжатия горючего. Сбои могут происходить по нескольким причинам, рассмотрим их подробнее.

 

Механический характер поломок

У таких поломок есть характерная черта: стартер функционирует, но это не приводит к запуску двигателя, так как не вращается коленвал. Это может быть в нескольких случаях:

  • износилась поводковая часть муфты;
  • сломался рычаг отключения или он отошел от оси;
  • не выполняет свою функцию буферная пружина.

Появление скрежета свидетельствует об износе зубьев венца маховика. Появление других нетипичных звуков может говорить о таких дефектах, как ослабление фиксирующих болтов стартера, поломка зубьев и износ втулки подшипников.

Электрический характер поломок

Стартер может крутить коленвал, но с неполной силой, из-за чего мотор не запускается. Этот дефект является признаком неполадок в электроцепи. В частности, у стартера может износиться тяговое реле, щетки могут отойти от коллектора якоря (они должны плотно прилегать к ним). Кроме того, к таким последствиям может привести АКБ: недостаточно хорошее закрепление контактов «массы», дефекты контактов замка зажигания и недостаточный уровень заряда аккумулятора.

Другие склонные к поломкам элементы стартера

Чтобы ваш «железный конь» всегда оставался на ходу, нужно знать, что в стартере особенно частым поломкам подвержены такие детали, как щеточный узел, коллектор якоря и тяговое реле. Характер дефекта во многом зависит от модификации детали, ознакомиться с разновидностями устройств можно на странице https://www.electric-service.ru.

Вне зависимости от характера поломки и вида вышедших из строя деталей наиболее эффективный способ восстановить подвижность машины – это купить стартер для автомобиля. Дело в том, что ремонт этой детали не всегда возможен или целесообразен (стоимость ремонта с учетом замены деталей может оказаться сопоставимой с покупкой и установкой нового стартера). Именно поэтому покупка новой запчасти будет надежным и оптимальным способом восстановить работоспособность автомобиля.

24.06.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии