Покупка шин

Покупка шин

Шины для автомобилей относятся к категории элементов, которые имеют свойство изнашиваться, и регулярно нуждаются в замене. Рано или поздно, цикл использования покрышек подходит к концу, и автомобилю понадобятся новые шины. Для водителей это всегда дополнительные, и порой нежелательные расходы. Но как определить, нужна ли эта замена сейчас, или шины еще послужат, а главное, как выбрать такие, чтобы они не изнашивались как можно дольше?

Как определить, когда пора менять шины?

Используете вы корейские шины kumho, французские michelin, или всемирно известные GoodYear, их однозначно придется менять. Но далеко не факт, что ваши шины уже износились. Проверить это можно либо самостоятельно, либо на вулканизации. Опытные водители измеряют толщину протектора с помощью специальных измерителей, либо монеткой. По стандартам большинства стран, протектор должен иметь толщину в 1,6 миллиметров.

Иногда можно заезжать на вулканизацию, и просить проверить состояние износа у них. Иногда это можно определить просто на глаз. Если протектор стерся до специально обозначенных линий, либо вообще "облысел" - очевидно, что пора задуматься о замене. Такая резина теряет свои свойства, ухудшает сцепление и безопасность, и даже увеличивает расход.

Если из шины начинают вылазить стяжные нити в виде проволоки - это знак о том, что замена нужна прямо сейчас.

Цикл для покрышек, будь то городские небольшие шины 185 60 r15, или спортивные с низким профилем и большим размером, или шины для бездорожья, имеют примерно одинаковый. Определяется это именно по состоянию. Менять шины каждый год - это нецелесообразно, если они действительно не износились. К слову, установленный срок, когда стоит задуматься о замене - это 6 лет. Максимальный, когда шины точно становятся непригодными - 10.

В остальном, они могут служить и несколько сезонов, а могут не вынести и одного. А зависит это от эксплуатации, которая может быть редкой и аккуратной, а может "убить" новую резину в первый же месяц.

Выбор долговечной резины

При выборе шин на несколько сезонов, стоит отдать предпочтение мировым именитым брендам. И цена в этом случае далеко не показатель. Она больше зависит от особенностей протектора. Главное - смотреть на материал и долговечность, и что немаловажно - бережно эксплуатировать купленную резину, и держать в порядке ходовую часть. Тогда и шины не будут нуждаться в замене несколько лет.

17.03.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии