Предохранитель на прикуриватель

Предохранитель на прикуриватель

Правила эксплуатации автомобильного прикуривателя

Любой современный автомобиль не может обойтись без такой привычной и незаменимой детали как прикуриватель. Благодаря этому прибору, в авто можно подключить множество электронных оснащений, начиная от простого зарядного к мобильному телефону и заканчивая мобильной авто мойкой.

Прикуриватель представляет собой розетку, к которой подключается любое дополнительное электронное устройство мощностью в 12 вольт. Также водители приобретают и предохранитель на прикуриватель, чтобы выполнить все пункты правил безопасной эксплуатации авто.

Пользоваться прикуривателем довольно просто, точно также как и обычной розеткой в доме. Но и у розетки есть свои правила предосторожности, поэтому и с прикуривателем нужно обращаться правильно.

Очень не рекомендуется подключение к прикуривателю мощных приборов: пылесосов, кофеварок, компрессоров для подкачки колес и т.д., так как прикуриватель предназначен для подключения слаботочных приборов, таких как зарядное для мобильного, ноутбука, подключения непосредственно, самого патрона – зажигалки, и подключения переносной лампочки освещения.

Ремонт прикуривателя

Именно в такой неправильной эксплуатации прикуривателя и заложена основная причина его сгорания или поломки. Для более мощных приборов лучше воспользоваться аккумулятором. Вам придется немного повозиться с подключением: отрезать штепсель, вместо него присоединить «крокодилы», в правильной последовательности подключить провода и т.д., это не займет больше 15 минут вашего времени, но зато это сохранит ваши деньги не покупку нового прикуривателя.

Также не стоит вставлять в гнездо прикуривателя сомнительные штекеры, которые неплотно сидят и постоянно болтаются. Это тоже может привести к замыканию цепи и поломке прикуривателя.

Предохранитель на прикуриватель тоже не должен быть мощнее самого прикуривателя, иначе, сгорать начинает не предохранитель, а само гнездо прикуривателя, что вскоре потребует его замены.

Также стоит помнить и о правильном расположении предохранителя. Находиться он должен в блоке предохранителей и реле, также его можно поместить в нишу возле ног водителя, в багажнике, под капотом, под сидениями и т.д. Лучшее и наиболее удобное место выбирают в зависимости от автомобиля и особенностей его салона.

Если вдруг прикуриватель перестал работать, то сначала нужно проверить его предохранитель и от его состояния делать выводы касательно ремонта поломки.

Партнер статьи - интернет-магазин Electronoff 

 

20.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии