Противотуманные фары ВАЗ - нюансы выбора и установки

Противотуманные фары ВАЗ - нюансы выбора и установки

Главная функция противотуманных фар 

В продаже на ВАЗ 2110 можно встретить множество вариантов противотуманных фар различных марок, как импортного производства, так и отечественного. Но из общего количества продаваемых фонарей приходится очень много подделок. 

Поэтому перед выборов нужно уяснить, есть ли вообще отличия между различными противотуманными фарами и знать, на что ориентироваться при их выборе. На видео показан эффект после установки противотуманных фар на ваз 2110:

Прежде всего противотуманники служат освещением дороги в сильный туман. Они устанавливаются ниже уровня головного света и пучок света от них направляется вдоль дороги под небольшим углом к горизонту, что часто ослепляет водителей встречных транспортных средств. Грязные противотуманные фары и неровное дорожное покрытия также сильно влияет на ослепление водителей, поэтому рекомендуется использовать противотуманные фары только в условиях недостаточной видимости.

Различия противотуманных фар

Главным образом разница заключается в форме и качестве светового пучка, который должен соответствовать правилам и ГОСТу. Также есть различия в качестве изготовления фар. Это очень важно, т.к. «противотуманки» находятся очень близко к земле и принимают на себя удары камней и другие воздействия. Именно от качества стёкол, корпуса и его герметичности зависит, сколько они прослужат и как себя проявят в условиях использования.

Выбор противотуманных фар

Именно автомобилей ВАЗ в продаже есть огромное множество некачественных и поддельных «противотуманок». Отличить подделку от качественного изделия можно по свету: качественные противотуманки светят с резкой верхней границей и свет напоминает в целом горизонтальную линию. Подделки же светят ярко, но недостаточно кучно, чем слепят встречных водителей и не выполняю свою основную функцию. Также оригинал легко отличить от подделки по качеству сборки корпуса, качеству стекла и наличию на нём эмблемы производителя. Несколько основных видов фар для автомобилей ВАЗ показаны на фото:

Установка противотуманных фар

Сейчас большинство водителей не относятся к установке противотуманных фар своими руками достаточно серьёзно, ставя на первое место потребность украсить и преобразить автомобиль. Однако, правильно добиваться от них именно помощи в сложных дорожных условиях. При установке немаловажно обращать внимание на правила дорожного движения. На легковой автомобиль можно установить только две противотуманные фары с рассеивателями жёлтого или белого цветов. Они должны располагаться абсолютно симметрично относительнопродольной оси не дальше, чем 40 сантиметров от плоскости внешней кромки фары (бокового габарита) и не ниже 25 сантиметров от уровня дорожного покрытия (нижняя кромка фары). Ограничения по высоте для легковых автомобилей призывают располагать дополнительные фары не выше ближнего света. Также установленное дополнительное освещение не должно загораживать штатную оптику.

Схема установки присоединения противотуманников к сети должна предусматривать совместное включение с освещением номерного знака и габаритными огнями. Немаловажен и угол наклона,  если он будет уменьшен всего на несколько градусов, то вряд ли удастся оценить достоинства дополнительного освещения, к тому же он будет ослеплять водителей встречных машин, создав световую стену. 

Чтобы получить максимальное удобство от использования противотуманников, нужно доверять их установку профессионалу. Особенно это касается подключения – при неверной установке может потребоваться ремонт элементов бортовой сети.

21.02.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии