Ремень гидроусилителя руля

Ремень гидроусилителя руля

Что такое ремень гидроусилителя руля

Ремень гидроусилителя руля – хотя и некрупная, но очень важная деталь. Именно с его помощью осуществляется привод насоса гироусилителя руля от коленчатого вала. А насос, в свою очередь, обеспечивает нагнетание рабочей жидкости в гидпропривод и ее циркуляцию в системе рулевого управления. Поэтому не стоит недооценивать значимость этой детали.

Виды ремней гидроусилителя руля

Ремни могут быть нескольких видов. В основном выделяют клиновый и ручейковый ремни.

Как и любая иная часть автомобиля, ремень требует определенных знаний. Состояние ремня требует постоянного контроля, диагностики при техническом обслуживании автомобиля. Частота его замены зависит от характеристик и указаний производителя. Но в основном рекомендации называют цифру в 50-60 тысяч километров, после чего необходимо производить данную процедуру.

Можно ли поменять гидроусилитель ремня руля самому и как это сделать?

Замену можно произвести в автомастерской либо самостоятельно. Единственная сложность заключается в том, что ремень гидроусилителя руля находится за ремнем генератора, поэтому его замена предполагает снятие обоих ремней, что в дальнейшем влечет необходимость правильного их натяжения. Без знаний и определенной сноровки это не сделать.

Для того чтобы снять интересующий нас ремень, необходимо прежде ослабить затяжку болтов, закрепляющих насос гидроусилителя рулевого управления. И только затем путем вращения регулировочного болта ослабляется натяжение самого ремня, после чего происходит его непосредственное снятие с охватываемых частей.

Новый ремень ставится в обратном снятию порядке. Следует помнить, что он крепится на шкивах насоса гидроусилителя, компрессоре системы кондиционирования, а также на шкиве коленчатого вала. Конечным этапом служит регулировка натяжения, которому должно быть уделено наибольшее внимание.

Как ослабить натяжение гидроусилителя ремня руля 

Новые ремни зачастую достаточно тугие, поэтому надеть его иногда достаточно трудно. Для облегчения этой задачи следует сдвинуть насос к двигателю до упора. Если же эта мера не помогает, то ремень надевается путем проворачивания насоса или коленчатого вала вручную до полного завершения процесса надевания ремня.

Если необходимый для замены километраж Ваш автомобиль еще не «набегал», но возникли сомнения в надежности работы ремня, стоит произвести диагностику. Также можно предварительно подтянуть ремень – это в некоторых случаях поможет привести к исчезновению посторонних шумов.

28.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии