Ремонт коробки передач своими руками

Ремонт коробки передач своими руками

Прежде, чем рассматривать процессы, входящие в ремонт коробки передач, поговорим про коробку переключения передач. КПП – это механизм машины, который предназначен для изменения крутящего момента в более широких пределах, чем обеспечивает мотор.

На современных машинах используются следующие типы КПП: механика и автомат, которые имеют подвиды. Но мы рассматриваем ремонт механических коробок передач. Основные направления ремонта.

Кому доверить ремонт коробки передач в автомобиле?

Специалисты на станциях рекомендуют владельцам автоматических коробок передач не производить ремонт самостоятельно. Кроме того, делать ремонт АКПП у гаража по соседству так как порой АКПП стоит 1/3 часть от цены автомобиля. А сколько стоит ремонт коробки передач зависит от того какой модели у вас машина и какая неисправность у данной КПП. Рекомендуем обратиться за квалифицированной помощью по ремонту КПП в компанию СпецТехПром https://remontdvigatelei.ru/uslugi/remont-kpp-i-reductorov, ребята действительно знают, что делают.

Естественно в рамках одной статьи перечислить весь процесс ремонта коробки передач своими руками не возможно. Для этого существуют инструкции либо руководства для каждой марки автомобиля.

А вот причины неисправностей, какой ремонт механической коробки передач нужен, и сколько будет это стоить, мы с вами рассмотрим.

Диагностика коробки

Первое, что диагностируется – это плавность и легкость включения передач. Если переключение передач происходит с затруднением, то необходимо провести тщательный осмотр коробки.

Т.е. необходимо проверить и подтянуть крепления коробки к картеру, крышки валов и заменить масло в картере, если необходимо.

Основные неисправности коробки передач

Основные неисправности, которые требуют срочного ремонта коробки передач, являются: затруднённое включение передачи; самопроизвольное выключение передачи; посторонние шумы и утечка масла в КПП.

Причины затруднённого включения передачи:

  1. Заедает шарнир переключения передач;
  2. Неисправен рычаг переключения передач;
  3. Забиты гнёзда штоков.

Причины самопроизвольного выключения:

  1. Износ блокирующих колец синхронизатора;
  2. Износ гнёзд штоков;
  3. Снижение упругости фиксаторов.

Причины шума в коробке передач: износ шестерён, износ подшипников, износ синхронизаторов, люфт валов, мало масла или его загрязнение.

Причины утечки масла из коробки передач: плохое крепление крышки картера, дефектные сальники валов, слабое крепление в месте соединения коробки и сцепления, плохие прокладки.

Причиной перегрева коробки передач почти всегда из-за недостаточного уровня масла.

Во всех случаях ремонт механических коробок передач делается при помощи ремкомплектов КПП. А значит, стоимость ремонта будет зависеть от степени неисправности коробки передач.

21.12.2011
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии