Самостоятельная подготовка поверхности к шпаклеванию и грунтовке (Часть 2)

Самостоятельная подготовка поверхности к шпаклеванию и грунтовке (Часть 2)

Подготовка поверхности к шпаклеванию и грунтовке

Часть 1. Продолжаем рассказ о том, как самостоятельно подготовить поверхность к шпаклеванию и грунтовке.

В этой части вы узнаете, как своими руками отполировать поверхность. Плавными движениями, из стороны в стороны, наносим лак на подготовленную поверхность. После этого оставляем деталь подсохнуть. В итоге, все получилось довольно хорошо, «апельсин» приемлемый. Теперь все этого осталось только правильно отполировать.

 

Для работы потребуется ведро чистой воды, немного разбавленной моющим средством и «шкурка» Р1500 для начала. Прекрасно для работы также подойдут гибкие бруски, которые рекомендуется приобрести. У них одна сторона мягкая и ею проще обрабатывать различные поверхности, а твердой стороной удобно убирать подтеки или пылинки, если они появляются.

 

Начинаем «шкурить» поверхность. Сначала нужно, без особого давления, снять все пылинки, которые остались на поверхности. Работу необходимо выполнять легкими движениями, чтобы пылинки или пещинки, которые могут случайно вырваться, ничего не поцарапали. Потом понадобится взять резинку и убрать с поверхности воду.

 

Когда все будет ошкурено, можно увидеть оставшийся глянцевый кантик, который легкими движениями нужно снова ошкурить параллельно к нему (выполнять ошкуривание сверху вниз не рекомендуется). Это нужно для того, чтобы выровнять «апельсин», который на нем виден.

Процесс полировки

Также во время полировки может проявится много пылинок. Возникает вопрос: что с ними делать? В этом месте нужно просто легкими движениями, чтобы не повредить поверхность, потереть в разные стороны «шкуркой».

 

Так должна выглядеть поверхность после ошкуривание наждачной бумагой Р1500. Могут оставаться проблески «апельсина», но их лучше оставить. Главное – это убрать все дефекты и выровнять поверхность. Даже если в некоторых местах остался «апельсин» или глянец, его можно будет выровнять двухтысячной «шкуркой».

Предварительно ее смочив, проходим «шкуркой» по поверхности. Если в процессе работы образуется белый налет, это значит, что наждачная бумага хорошая и она работает. Если же вы увидите, что после прохождения «наждачкой» остается только вода, без налета, это значит, что шкурку пора менять.

 

Это уже результат после прохождения «шкуркой» Р2000. Поверхность матовая, для сравнения можно увидеть, какая шегрень была и насколько нам удалось ее убрать.

 

На заключительном этапе работ рекомендуется пройтись мочалкой Р3000. Предварительно ее смочив, нужно просто этой «шкуркой» пройтись (для нее есть специальный переходник) по поверхности, чтобы все отшлифовать и поверхность блестела. Это поможет сэкономить полировочную пасту и время полировки самой машинкой.

 

Результат после прохождения «шкуркой» Р3000. Снова можно сравнить, как было изначально и как должно быть. Далее понадобится полировочная машинка, с белой, грубой мочалкой и желательно, чтобы на ней можно было регулировать обороты, потому что полировка обычно происходит в диапазоне 2000-3000 об/мин.

 

В работе будем использовать пасту 17, «триемовскую», ее можно просто наложить на поверхность, немного побрызгать водой, но не слишком много, чтобы она не разлеталась повсюду. Обратите внимание, как правильно полировать кантики: машинка должна соскальзывать с него, не наезжать, тогда все будет красиво.

Также рекомендуется полировать отдельными частями: проще говоря, сначала одна поверхность, потом другая, третья и в самом конце нужно пройтись по кантикам. Немного можно добавить воды и продолжаем полировку. В конце нужно протереть микрофибровой тряпкой поверхность.

 

Результат после первой полировки. Далее понадобиться пройтись более «нежной» пастой. Использовать рекомендуется 76, «триемовскую» пасту. К ней должна идти черная, более мягкая мочалка. Самой пасты нужно гораздо меньше, потому что она мелкозернистая.

Полировать необходимо до глянца. Сначала пасту будто наносим на всю поверхность, а потом начинаем полировать, добавляя обороты. Не забываем после полировки пройтись микрофибровой тряпкой. После полировки поверхность можно покрыть воском для лучшего эффекта.

24.05.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии