тюнинг двигателя ИЖ планета 5

тюнинг двигателя ИЖ планета 5

Двигатель ИЖ Планета 

Двигатель ИЖ Планета достаточно удобен в обработке. Конечно же, хочется увеличения мощности. Поэтому и можно произвести тюнинг двигателя иж планета 5.
Как можно произвести тюнинг двигателя иж планета 5? В начале лучше перепрессовать коленвал. Коренные подшипники коленвала заменяются на подшипники от вторичного вала Явы. Что значительно повысит ресурс этого узла.

Затем для увеличения рабочего объёма цилиндра срезается верхняя часть цилиндра и расточается гильза до 76 мм. Поршень от ПС (ИЖ Планета Спорт) сюда вполне подойдет.

Тюнинг двигателя ИЖ

После тюнинга  двигателя иж планета 5 может достигать скорости в 160 км. Форсированный двигатель не может быть со стандартным сцеплением, а также диском сцепления и задней резиной. Потому что при больших нагрузках нельзя дать гарантии стандартному сцеплению. Диски лучше вынуть и заменить на утолщенные металлические диски. Таким образом не будет проскальзывания. И потяжелевшее сцепление компенсируется новой мощностью и возможностями.
18.2_0.jpg

Ещё одним вариантом тюнинга двигателя иж планета 5 может стать наддув, но это достаточно сложный вариант. Также стоит не забывать о том, что качественная очистка воздуха влияет на мощность. Поэтому при тюнинге двигателя иж планета 5 желательно заменить воздухофильтр. При большем количестве воздуха не может произойти перегрев. А более качественной заменой станет импортный воздушный фильтр.

Для тюнинга двигателя иж планета 5 можно произвести турбонаддув. И как ни странно, это всё-таки возможно. В начале следует знать производительность насоса. Она равна 1750000 см3/мин. В литрах это 1750 л/мин. Поэтому для наддува следует выбрать наддув с приводом от коленвала. Частота вращения крыльчатки надувного насоса должна быть не менее 10000 об.мин.

Далее нужно помнить о том, выпускной резонатор может помочь, создавая «подпор» горючей смеси в виде резонансной волны. С помощью золотникового клапана создаются несимметричные фазы работы двигателя. Во избежание проблем нужно поставить инжектроный впуск топлива. Фаза продувки уменьшается настолько, что туда попадает только необходимое количество воздуха.

Далее при тюнинге двигателя иж планета 5 не повредит смазка поршня, чтобы усилить трение боковой тенки поршня о зеркало цилиндра. Наиболее нагруженным окажется роликовый подшипник шатуна. Коленвал и моторная цепь будут не сбалансированы при провисни моторной цепи. Поэтому её нужно вовремя заменить.

При повышенной нагрузке сцепление может работать не так хорошо как обычно. Поэтому следует вспомнить о более качественном контроле целостности текстолитовых дисков и отсутствии коробления металлических.

23.06.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии