Специфика приобретения автомобиля с помощью кредита и с использованием субсидирования

Специфика приобретения автомобиля с помощью кредита и с использованием субсидирования

Современные автомобили представлены в огромном разнообразии марок и цен, однако при этом авто для многих семей не является роскошью, а лишь необходимостью для свободного передвижения. Именно поэтому многие люди вовсе не могут представить свою жизнь без транспортного средства. Однако нередко на покупку авто просто не хватает собственных денежных средств, что приводит к необходимости пользоваться таким способом получения денег, как оформления кредита. Особенно часто в автокредит приобретаются дорогостоящие автомобили, поскольку приобрести их за собственные средства очень сложно.

Сегодня некоторые банки предлагают возможность оформить автокредит на льготных условиях, а началась такая программа с апреля 2015 года. Данная помощь называется субсидированием, а на нее государством было выделено полтора миллиарда рублей. Благодаря этому имеется возможность предоставить субсидирование автокредитов на покупку автомобиля для большого количества желающих.

 

Кто может рассчитывать на субсидирование?

Чтобы воспользоваться данной программой, должны быть соблюдены определенные условия. К ним относится:

  • Кредит выдается исключительно в рублях и только физическим лицам;
  • С его помощью можно приобрести автомобили, стоимость которых не превышает 1 млн. руб.;
  • Масса приобретаемого автомобиля не должна быть больше 3,5 тонны;
  • Покупаемое авто в прошлом не должно состоять на регистрационном учете, а также не должен был быть оформлен на другое физическое лицо№
  • Купить можно только авто, которое выпущено не раньше одного года назад с момента оформления автокредита.
  • Покупатель должен внести предоплату за машину, а ее размер должен быть равен двадцати процентам от полной стоимости транспортного средства.
  • Оформляется кредитный договор на срок, который не должен превышать трех лет.
  • Окончание программы льготного кредитования будет 31 декабря 2015 года, поэтому приобрести автомобиль с ее помощью можно только до наступления этой даты.
  • Субсидирование допускается только для тех автокредитов, которые выдаются со срочными процентами.

Определить процентную ставку при наличии льготного субсидирования можно по специальной формуле:

С=Д-2/3*Р,

где

С – процентная ставка по кредиту,

Д – процентная ставка банка по обычному автокредиту,

Р – ставка рефинансирования на момент подсчета.

При применении такой формулы можно легко узнать процентную ставку, по которой будут выдаваться деньги при автокредите. При этом полученное значение не должно превышать 15 процентов.

Следует отметить, что имеется специальный список авто, которые можно будет приобрести с применением льготного субсидирования автокредита. Узнать их можно на сайте соответствующего министерства, а их стоимость не превышает 1 млн. руб., а также не подходит кредитование для моделей в дорогостоящей комплектации. При этом банки, которые выдают кредиты, могут самостоятельно менять список этих автомобилей. Также не все кредитные учреждения предоставляют для своих клиентов льготное субсидирование кредитов.

28.09.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter