Большим пикапом не удалось пройти краш-тест

Большим пикапом не удалось пройти краш-тест

Специалистами из IIHS (институт дорожной безопасности в США) были представлены в сети Интернет итоги недавних краш-тестов. В них отмечается, что большая часть последних моделей пикапов, продающихся в Соединенных Штатах Америки (являются наиболее востребованным сегментом американского рынка) не соответствуют современным стандартам безопасности.

Эксперты решили протестировать основные модели авто наиболее известных производителей, причем в 2-х исполнениям: с полуторной и двойной кабиной. В первом исполнении свободного пространства для задних пассажиров намного меньше, чем во втором. Данное исследование было решено провести после осуществления испытаний Ford F-150, во время которых удалось обнаружить, что безопасность в данных авто может значительно отличаться в зависимости от габаритов кабины.

Основное внимание специалисты уделили тесту с ударами в препятствие, имеющее 25-процентное перекрытие. Оно позволяет сымитировать удар со столбом, стволом дерева или авто на встречной полосе.

Среди всех протестированных машин у института не оказалось претензий лишь к вышеуказанному Ford F-150, отличающемуся от многих других пикапов более широким применением алюминиевых деталей. Этому авто удалось получить четыре звезды, то есть оценку «Хорошо».

Стоит отметить, что данный автомобиль сравнительно легко ремонтируется после столкновения. Правда, для этого понадобятся различные инструменты. К примеру, для ремонта шин необходимы борфрезы. Кстати, приобрести их по сравнительно низкой цене можно в интернет-магазине bor-freza.com.

Что касается остальных пикапов, то удовлетворительную оценку получили следующие модели: Chevrolet Silverado 1500 и Toyota Tundra, обладающие двойными кабинами. Машины с полуторными кабинами подобрались к границе провала. Недостаточно высокую оценку получил также пикап Ram 1500 – у него оба исполнения продемонстрировали скромные результаты.

Причина низкого уровня безопасности у всех моделей одна – когда пикап ударяется об препятствие с 25-процентным покрытием, то в области педалей у него начинается слишком большая деформация кузова. Этот недостаток может привести к тому, что водитель получит серьезные травмы ног. К тому же его будет трудно достать из кабины после дорожно-транспортного происшествия.

Отметим, что до конца 2016 года специалисты института планирует протестировать еще две модели: Honda Ridgeline и Nissan Titan. 

13.04.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии