В Украину перестали ввозить подержанные иномарки

В Украине с 1го сентября текущего года был введен утилизационный сбор, что привело к прекращению ввоза в страну иномарок, которые граждане купили за границей. На сегодняшний день на пропускных пунктах на границе Украины совсем нет таких машин. По словам сотрудников таможни, все те, кто хотел «пригнать» себе машину, успели сделать это до 1го сентября.

Конечно, данная ситуация является временной, однако по мнению Олега Назаренко -руководителя украинской ассоциации автоимпортеров – ввоз подержанных иномарок в страну вероятнее всего упадет примерно в два раза. Так если ранее ввозилось порядка 1500 автомобилей в год, то теперь эта цифра не будет превышать 800 машин.

Отметим, что к введению данного утилизационного сбора оказались не готовы не только граждане, но также и делопроизводство. Сам закон прописан так, что выполнить все его требования оказывается практически невозможно. Кроме того, уже обнародован проект с формами справок об уплате данного налога либо об льготных основаниях для его неуплаты. Однако, данное постановление еще подлежит рассмотрению, обсуждения, и только после этого оно вступит в силу. В самом постановлении сказано о том, что все формы справок временные, они действуют до момента выпуска постоянных документов, которые на сегодняшний день еще не подготовлены.

23.09.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии