Что будет если потерял документы на машину?

Что делать если потерял документы на машину? Представим, что вы выехали утром из дома, заехали на заправку или просто в магазин и вдруг обнаружили что ни прав, ни документов на машину с собой у вас нет. Случай неприятный, но не безвыходный. И так что же в таком случае делать?

Для начала нужно успокоится и вспомнить где они могут быть, возможно, вы оставили их вчера на работе или сегодня утром дома. Или же вы забыли их в другой одежде, другой сумке или портфеле. Все конечно упрощается, если вы вспомнили, где их оставили и на ваше счастье есть, кому позвонить по телефону и подтвердить что все на месте. Тогда машину к бордюру и быстро за документами. Хотя все зависит от вашего свободного времени, если его совсем нет, то отправляйтесь сначала по делам. Однозначно без машины и без документов вы пешеход. Потому что если вас остановят сотрудники ГИБДД, а права и тех. паспорт отсутствуют, начнутся проблемы.

За управление без документов, предусмотренных правом дорожного движения в соответствии с пунктом 2.1.1. транспортное средство задержится, водитель отстраняется от управления и выпишется штраф в размере минимум 500 рублей. Вам наверняка говорили об этом в автошколе, но если вы уже все забыли, можете поотвечать на экзаменационные билеты пдд 2014 онлайн. И это не все, ситуация усугубится если у вас не будет ни паспорта ни какого либо другого документа удостоверяющего личность, тогда сотрудник дорожного движения в праве вызвать наряд полиции, который доставит вас в отделение и задержит до выяснения вашей личности, прямо скажем не очень приятная процедура. А если все-таки паспорт будет  с вами-то все намного проще, по крайней мере, с полицией вы не познакомитесь. Да вам выпишут штраф, да машину, возможно, отправят на штраф стоянку, но есть время все исправить. Пока составляют протокол, а эвакуатор едет за машиной, друзья или вы сами можете привезти документы. Тогда вы уедете с места нарушения уже на собственном автомобиле. Ну а если все-таки не успели, и машину увезли, не откладывайте историю в долгий ящик, выясните у сотрудника ГИБДД на какой штрафстоянке находится автомобиль, оплатите положенный штраф, отдать деньги придется, в том числе и за эвакуацию.

И еще один совет - лучше всего храните автомобильные документы, права, и паспорт в разных местах. В случае чего, проблем будет меньше.

14.10.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии