Датчик положения коленчатого вала

Датчик положения коленчатого вала

Что же представляет собой датчик положения коленчатого вала и какие его основные функции? Система впрыска топлива синхронизирует работу топливных форсунок и системы зажигания на основе этого электро-магнитного датчика. Работа системы впрыска невозможна без этого датчика.

Если датчик положения коленчатого вала неисправен, то не будет возможна работа системы впрыска топлива, а впоследствии могут быть сбои в работе двигателя. Поэтому желательно следить за тем, чтобы датчик всегда был исправен.

19.1.jpg

Где находится датчик коленчатого вала в автомобиле и из каких деталей он состоит

Датчик положения коленчатого вала крепится на кронштейне около шкива привода генератора и устанавливается с зазором в 1 мм между датчиком и зубчатым шкивом.

Зубчатый шкив – это специальный диск, на котором расположены 58 зубьев через каждые 6 градусов. Место на шкиве, где отсутствуют два зуба нужно для генерации импульса синхронизации оборотов коленвала. Частота следования синхроимпульсов и амплитуда напряжения пропорциональны частоте вращения двигателя. Может быть установлен или цельнометаллический шкив или с резиновой проставкой – демпфером. Желательно, чтобы между зубьями не было грязи, а также следить, чтобы не было повреждений, которые могут привести к сбоям в работе двигателя. Визуальный контроль можно провести через арку правого переднего колеса. Если датчик не исправен, то контроллер выдаст ошибку и включит лампу check engine.

Что может указывать на неисправность?

Снизилась мощность двигателя, остановка работы двигателя, обороты двигателя на холостом ходу не устойчивы, повышение или же снижение оборотов непроизвольно. К примеру, если поврежден демпфер, то не будет происходить синхронизация фаз впрыска и зажигания, потому что внутренняя часть шкива смещена относительно зубчатого колеса и из-за этого фазы впрыска и зажигания смещены. Нужно заменить шкив – и двигатель снова будет хорошо работать.

Желательно обратиться к специалисту, если есть какие-то симптомы неисправности. Как правило, в начале, снижается мощность, затем автомобиль не заводится «на горячую», а потом и вовсе глохнет. В автомастерской могут провести диагностику и выявить ошибку. Вероятно, придется заменять датчик, если возникли подобные проблемы.

Как заменять датчик?

В начале, нужно снять фишку. Здесь потребуется плоская отвертка. Далее откручивается болт крепления датчика. Важно не сорвать грани, потому как если нужно будет сверлить, то придется снимать двигатель. С помощью рожкового ключа можно подобраться. Достаем старый датчик и устанавливаем новый. Собираем и закрепляем.

17.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии