Динамометрические ключи - как и где их использовать?

Динамометрические ключи - как и где их использовать?

Динамометрический ключ позволяет затягивать винты или гайки с определенным усилием. Динамометрические ключи оснащены специальным фиксатором, который скачет и за это время удается достигнуть предполагаемой силы затягивания гайки или болта.

 Использование в автомобильной промышленности 

В любом транспортном средстве предусмотрено много деликатных соединений, где должна быть использована конкретная сила при затяжке. Поэтому рекомендуем сразу купить динамометрические ключи в магазине компании SKLAD-INSTRUMENTA. При работе с таким инструментом вы можете быть уверены, что не будут пересекаться пограничные болты, и все части будут соединены правильно. Опасно не только слишком ужесточенное закручивание, но и слишком слабое. Это может привести к помехам в соединениях, которые весьма вероятно, приведут к вибрации и углублению потребления технологического материала. Примером такого элемента может быть головка цилиндра, которая должна быть затянута с помощью динамометрического ключа для того, чтобы обеспечить равномерное давление. Использование неадекватной силы может привести к потере уплотнения между головкой и блоком цилиндров, что во многих случаях способствует серьезному повреждению двигателя.

Однако наиболее популярное применение динамометрических ключей, относится к колесным гайкам, которые требуют многократного разрыхления во время эксплуатации автомобиля. В этом случае целесообразно применять силу, которая будет иметь практическое измерение и, таким образом, потом можно легче отвинтить соединение, когда потребуется следующая замена шины или случится поломка на дороге, где не справится, как правило, нормальный ключ с короткой ручкой.

Динамометрические ключи также находят свое применение в сборке многих автомобильных аксессуаров, подверженных большой нагрузке во время вождения, например, аэродинамические багажники и велобагажники.  Именно там, где соответствующие зажимные болты или гайки будут иметь решающее значение для обеспечения безопасности, рекомендуется использовать динамометрический ключ. Таким образом, автолюбители часто сталкиваются с термином «Нм» в отношении любого типа подключения в автомобиле. Здесь нужно обратить особое внимание, так как Ньютон метры определяют силу, с которой необходимо затянуть винт или гайку. Различные типы ключей различаются в сфере контроля силы. Для того чтобы работать ключом при снятии колеса, нужно брать модель диапазона 50-200 Нм.

12.08.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии