Дополнительный стоп-сигнал

Дополнительный стоп-сигнал

Дополнительный стоп сигнал

Наверняка каждый автомобилист в наше время знает, что такое дополнительный, или безопасный стоп сигнал. Уже в 90 годах прошлого года его наличие было обязательно автомобилях во многих странах Европы (кроме Ирландии), а также в Америке , Австралии и Новой Зеландии . Его так же называют повторитель , третий, центральный, или безопасный стоп сигнал.

Так же его называют свет Лидди – по имени госсекретаря транспорта США, которой и принадлежит идея данного устройства. Дополнительный стоп сигнал может выглядеть по-разному – одиночная лампа, набор светодиодов или неоновая трубка - все зависит от фантазии дизайнеров и ваших финансов.

Для чего дополнительный стоп сигнал?

Доп. стоп сигнал уменьшает вероятность аварии в ходе торможения, а так же помогает, если из строя выходят основные стоп сигналы автомобиля, что влечет за собой немаленький штраф и увеличивает вероятность того, что машина, едущая сзади, врежется вам в багажник .

Особенно этот девайс помогает в пробках, где расстояние между машинами совершенно небольшое, а так же при плохой погоде – снеге, тумане или во время дождя. Во время торможения он горит непрерывно, а во время экстренного торможения может мигать – все зависит от модели.

Дополнительный стоп сигнал - вещь недорогая и удобная. Вам следует позаботиться о ней во время ближайшего техосмотра, во избежание проблем, так как иногда доп. стоп сигнал является необходимой частью авто, без нее вы просто не пройдете техосмотр .

К счастью, даже если ее нет в вашей стандартной комплектации автомобиля (конечно, такое сейчас встречается редко), вы всегда можете ее купить: стоит она совсем немного – начиная от 5 долларов (самые простые модели). Для каждой модели автомобиля свои модели девайса. Благо, в Беларуси его можно купить где угодно и за небольшие деньги.

Так же эти устройства можно заказать через интернет, в электронных магазинах, вам их привезут и установят. Установить девайс можно на крышке багажника, на заднике стекла и на спойлере – он будет очень стильно смотреться на вашем автомобиле, даже если он затонирован.

В коммерческих машинах, например грузовиках и фургонах доп. стоп сигнал часто крепят к кромке крыши автомобиля. Безопасный стоп сигнал, по правилам, должен размещаться по центру, однако разрешено смещение на 15 см. в некоторых случаях. В установке вам понадобится помощь техников, так как установки самому может занять много времени, принести много хлопот и иметь результатов.

25.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии