Дворники для авто

Дворники для авто

Выбираем дворники

Дворники для авто, их выбор и приобретение, становятся весьма актуальны с наступлением осени. Если после нескольких движений старых щеток вы понимаете, что они явно не улучшат видимость, то самое время отправиться в магазин и приобрести новый комплект.

Только вот на чем же остановить свой выбор в сегодняшнем широком ассортименте? Как найти золотую середину «цена/качество»?

Дворники каркасные

Это самый популярный вид дворников. Конструкция у них классическая – коромысло и шарниры. Они обеспечивают прилегание резинки к стеклу. В прошлом, ХХ веке, такие дворники изготавливались полностью из металла, что не самым лучшим образом сказывалось на их долговечности: металлические оси и соединения очень быстро расшатывались и ржавели.

Современные каркасные дворники изготавливают из пластика. Такие дворники меньше подвергаются намерзанию на них льда и в целом более долговечны и надежны. Кроме того, пластиковые шарниры лучше обеспечивают соединение коромысел, что способствует более плотному прилеганию резинок к лобовому стеклу. Но стоит сказать, что дешевые дворники, приобретенные на базаре, совершенно не относятся к этой категории качества.

В итоге, цена каркасных дворников доступная, но все же, обледенению они из всех видов дворников подвержены больше всего.

Бескаркасные дворники

Представляют они из себя спойлер с резино-пластиковым корпусом, в котором находятся две тонкие пластины. Между этими пластинами находится резиновое лезвие – оно и очищает стекло. В центре таких дворников находится кронштейн-крепление, а по бокам заглушки. У такой конструкции и аэродинамические характеристики лучше и обледенению она менее подвержена.

Конструкция также более долговечная: шарниры не изнашиваются. Дворники перемещаются по стеклу практически бесшумно. Большой плюс в том, что данная конструкция позволяет заменить резиновое лезвие. Есть и минус: полосы изготовлены из упругой стали с изгибом пружинящихся полос только для строго соответственного стекла, то есть они не универсальны.

В итоге, бескаркасные дворники менее подвержены обледенению, более эффективны на высоких скоростях, но как всегда, за качество придется не мало заплатить и качество это не универсально.

Гибридная альтернатива

Такие дворники являются гибридом между классической конструкцией на каркасах и шарнирах и пластиковым спойлером. Отличие от классического варианта в том, что он сделан с особо малой высотой, благодаря этому он вместился под кожухом-обтекателем. От пластиковых дворников позаимствован эффект аэродинамического крыла, который увеличивает давление щеток на стекло.

Для автомобилей с сильно выпуклым лобовым стеклом такие щетки особенно хороши, так как шарниры обеспечивают очень плотное прилегание резиновых лезвий к стеклу. Правда и такое удовольствие самое дорогое. Но срок службы таких дворников гораздо выше, чем у перечисленных выше.

Таким образом, получаем долгий срок службы за немалую стоимость.

01.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии