Изготовление кузова автомобиля

Изготовление кузова автомобиля

Процесс изготовления автомобильного кузова

Так как сам автомобиль – довольно-таки сложная система, то и ее процесс его изготовления очень непрост и требует участия большого количества людей, компьютеров и автоматизированной техники.

Только избранные компании собирают машины вручную на одном рабочем месте, однако такое авто не по карману большинству населения. Давайте рассмотрим, как происходит изготовление кузова автомобиля.

Изготовление кузова автомобиля разное для каждого типа конструкции. Существует два вида конструкции – с несущей рамой и несущим кузовом. Их различия – лишь в том, присутствует или отсутствует у них ярко выраженная рама. Это можно заметить на грузовых автомобилях.

Несущая рама

Все другие детали авто крепятся к ней. Это такие детали, как кабина, двигатель, колесные мосты, кузов. Они легко отсоединяются от рамы, если возникнет необходимость. Следующий этап – это скрепление частей с помощью заклепками и болтами, и этот этап очень важный, так как любая, самая маленькая, почти незначительная ошибка может привести к серьезным последствиям, например, к отклонению от центральной оси.

После закрепления рамы происходит проверка. Если нет никаких отклонений и все в порядке, то следующий этап – покраска кузова, и после он отправляется на главный сборочный конвейер. Там начинается процесс, в котором формируется автомобиль, и он через некоторое время уже появится в окончательном виде.

Несущий кузов

Совершенно другой тип кузова – это несущий. Конструктивные элементы кузова будет вместе нести нагрузку на весь автомобиль, и извлечь из него части или детали, как это возможно в случае с несущей рамой. Сборка начинается со стенда, на который постепенно устанавливают все элементы, то есть сначала идет установка подрамников, балок и лонжеронов.

Создается жесткий каркас, и для сборки такого типа рам обычно используют точечную сварку, то есть производится локальное расплавление металла, а после – его соединение.

Плюс точечной сварки – в экономим времени и малых количествах энергозатрат, а также высокая прочность. Работу проводят роботы, которые делают работу с очень высокой точностью (примерно до сотых долей миллиметра) и сейчас этот тип сварки стал стандартом.

После сварки – проверка на прочность. Эту процедуру также проводят роботы. Далее кузов идет на конвейер, и там он уже обрастает всеми другими частями автомобиля. Все части также закрепляются точечными сварными швами.

29.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии