Как самому сделать вакуумный насос для автомобиля из подручных средств?

Как самому сделать вакуумный насос для автомобиля из подручных средств?

Вакуумный насос, предназначенный для выкачивания воздуха или других газов из какого-либо объема, широко применяется — для хранения пищевых продуктов, вещей, маринования и др. Покупать такой предмет обихода не всегда выгодно, цена вакуумных насосов достаточно велика. Поэтому можно сделать насос самостоятельно.

Переделка манжетного насоса в вакуумный

Для работы понадобится обычный манжетный насос (велосипедный или автомобильный). Насос необходимо в первую очередь разобрать, то есть раскрутить. Затем следует снять манжет и повернуть его в обратную сторону и снова собрать насос.

В месте крепления шланга (на входе в насос) крепят обратный клапан (можно купить в магазине или снять с аквариумного компрессора), который будет пропускать воздух из объема, а обратно — нет. Таким образом, получается простейший маломощный бытовой вакуумный насос.

Более подробно о том, как сделать вакуумный насос, Вы можете узнать из статей на сайте ilovekiario.ru.

 

Вакуумный насос из компрессора

Компрессор лучше взять достаточно мощный — от любого бытового прибора, но лучше от холодильника или кондиционера. Из него необходимо извлечь конденсатор и испаритель, посредством перерезания трубок. На входе в компрессор крепят воздушный фильтр (можно приобрести в автомобильном магазине) и шланг. Вакуумный насос готов!

Единственный минус такого насоса будет в невозможности его использования для откачки паров жидкостей, это может привести к поломке компрессора (т. к. жидкость будет оседать внутри компрессора, но эта проблема решается установкой отстойника), а значит и насоса.

Можно сделать вакуумный насос и из аквариумного компрессора - достаточно просто поменять обратные клапаны внутри компрессора местами и компрессор вместо того, чтобы нагнетать воздух, будет его откачивать.

Вакуумный насос из медицинского шприца

Конечно, такой насос справится только с небольшими объемами газов, но для эксперимента и игры он подойдет отлично. К пластиковому тройнику необходимо присоединить одинаковые отрезы пластиковой трубки, по диаметру совпадающей с входным отверстием шприца. Н

осик шприца крепится к третьему выходу тройника (два других должны быть напротив друг друга), обратные клапаны (две штуки из аквариумного компрессора) крепят к оставшимся выходам тройника по типу указателя вход-выход (один клапан смотрит на тройник, другой от него). Насос готов!

Насос из пластиковых бутылок

Необходимо взять две пластиковые бутылки разного размера, чтобы одна из них без сопротивления входила в другую, но при этом свободного места оставалось в минимальном количестве (тогда не придется уплотнять внутренние стенки бутылки).

У большей бутылки срезается верх, а у меньшей делается несколько отверстий в дне. Меньшая бутылка помещается в большую, в которую вкручивается шланг от велосипедного насоса (в обратном направлении). Простейший насос-помпа готов. Меньшая бутылка работает как поршень.

Как видно, вакуумные насосы возможно сделать в домашних условиях своими руками, используя то, что есть под рукой. А найти им применение в быту не составит труда.

02.07.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии