Как выбрать автомобиль с пробегом

Как выбрать автомобиль с пробегом

Сегодня мы расскажем, как выбрать автомобиль с пробегом новичку и опытному водителю. Советы профессионалов при выборе авто, на что обратить внимание и с чего начать.

Чтобы не говорили, но покупка б/у машины – это лотерея. И чтобы вы получили в ней выигрышный билет, нужно немого: всего лишь соблюдение некоторых рекомендаций при выборе авто. Каких? Смотрите ниже.

Материал подготовлен специалистами компании автопроката «Тройка».

Как выбрать подержанный автомобиль: сначала четко определитесь, что вам нужно

Для начала необходимо понять, какую конкретно машину вы хотите, вплоть до марки и модели. Зачем? Чтобы знать, на какие проблемные места обращать внимание при осмотре (найти их можно на профильных форумах, например). Ведь у всех они разные. Например, относительно «свежие» KIA Sportage с движком G4KD могут «порадовать» вас задирами в цилиндрах уже при пробеге 40000 км, а Тигуаны, которым всего 5-6 лет – сгнившими внутренностями подсветки заднего номера, или проблемными турбинами на движках TSI.

Если же будете метаться по рынку от машины к машине, стремясь просто уложиться в имеющуюся на руках сумму, есть вероятность упустить важные болячки, характерные для конкретной модели, о которых вы не знаете.

Кстати, неплохой вариант понять, подходит вам приглянувшаяся модель или нет – взять такую машину напрокат. Это позволит изучить ее поведение на дороге, уровень комфорта и прочие моменты. И, конечно же, потренироваться в поиске типовых проблем на конкретном примере.

Как выбрать б/у автомобиль новичку: советы профессионалов

Руководствуясь рекомендациями, составленными на основе опыта специалистов и «перекупов», вы сможете минимизировать риски при покупке подержанного авто.

С чего начать?

Постарайтесь договориться с продавцом о том, чтобы до вашего приезда авто не заводилось. При пуске ДВС на холодную вы сможете судить о состоянии топливной системы. В частности, если он затруднен, можно говорить о том, что с бензонасосом что-то не так, засорены форсунки или дроссель. Конечно, это не очень-то и критично, но устранять косяки придется в последующем вам. Если это обнаружится, появится возможность неплохо скинуть цену.

По приезду на место встречи обязательно сначала проверьте документы и сверьте VIN-код и другие номера (на раме, агрегатах и пр.). Если возникнут какие-либо подозрения по поводу его подлинности, следует подумать о более тщательной проверке, либо отказе от покупки.

Внешний осмотр машины

Первым делом при выборе автомобиля следует провести его внешний осмотр в следующем порядке:

  • Состояние кузова. Смотрите его при дневном свете, под разными углами. Это поможет выявить все дефекты ЛКП. Не лишим будет и использование толщиномера. Если его нет, выявить наличие под краской шпатлевки можно с помощью магнита (в отремонтированных местах он будет «липнуть» к кузову хуже). Особое внимание уделите стаканам и порогам. Не лишним будет проверить и состояние швов в дверных проемах под уплотнительными резинками. Приподнять их не составит труда, и такая проверка может сказать о многом.
  • Подкапотное пространство. Осмотрите двигатель и другие элементы на предмет подтеков, трещин и других повреждений. Проверьте соединение проводов: здесь не должно быть «скруток» и изоляции при помощи обычной изоленты. Если такие элементы «колхоза» присутствуют, есть повод для более детальной проверки. Не забудьте и о проверке уровня технических жидкостей.
  • Салон. Его вид должен соответствовать пробегу. Потрескавшиеся кожаные кресла и изрядно потертая оплетка руля на авто, проехавшем менее 100000 км, должны насторожить. Скорее всего, пробег отмотали. И наоборот – состояние элементов салона, как у нового авто тоже повод для тщательной проверки. Кто знает, может, хозяин авто просто решил обновить интерьер, а может, ремонтировал машину после серьезной аварии.

Как выбрать автомобиль в нормальном техническом состоянии: проверка двигателя и других систем, контрольная поездка

Здесь просто запомните следующие рекомендации профессионалов:

  • Проверьте работу контрольных ламп и индикаторов на приборной панели. Они должны загораться при повороте ключа в крайнее перед пуском ДВС положение, и гаснуть каждая в свое время. Например, если лампа AirBag гаснет вместе с индикатором исправности ABS, вполне вероятно, они запараллелены (т.е. какая-то из этих систем не в порядке). Какие лампы и в каком порядке должны гореть/гаснуть, можно посмотреть в инструкции по эксплуатации авто.
  • Если авто с АКПП после пуска ДВС проверьте ее работу и состояние движка, проведя Stall Test (газ в пол при выжатом тормозе). Перед этим подробно изучите порядок его проведения, т.к. по неопытности можно «бомбануть» соседнюю машину.
  • После пуска двигателя прислушайтесь к работе мотора. В нем не должно быть никаких посторонних звуков (свист, металлический скрежет и пр.).
  • По возможности проведите компьютерную диагностику авто. Сделать это можно при помощи недорогого сканера (такие продаются в любом автомагазине) или, взяв напрокат прибор более высокого уровня (но здесь уже придется разбираться с его работой).
  • Обязательно проверьте поведение машины на ходу. Если продавец не пускает за руль, а предлагает просто провезти вас в качестве пассажира, значит с авто что-то не так. Оцените, как машина реагирует на педаль газа на разных скоростях, эффективность тормозов, переключение передач и пр. Кстати, оценить работу той же системы ABS в движении не сложно. Для этого разгонитесь до скорости более 20 км/ч, при этом колеса на одной оси должны быть на разных покрытиях (например, левые – на асфальте, правые – на обочине), и нажмите резко на тормоз. Если услышите характерное «стрекотание» и педаль будет вибрировать, система в порядке, если авто пойдет юзом – нет.

Подъемник никто не отменял

Вообще, чтобы понять, как правильно выбрать автомобиль с пробегом, необходимо неплохо разбираться в машинах, их устройстве и типовых болячках и иметь хоть какой-то опыт «общения с железом». Даже если вы уверены в своих силах, не лишним будет загнать авто к профессионалам в автосервис. Они тщательно осмотрят транспортное средство на подъемнике «наметанным взглядом» и помогут выявить имеющиеся проблемы.

21.05.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии