Как заменить трос ручного тормоза?

Как заменить трос ручного тормоза?

Самостоятельный ремонт ручного томоза

С тросом обычно происходят такие повреждения, как лопнувшая внешняя пластиковая оболочка. На некоторое время можно соединить её с помощью изоленты, однако, в последствии придется произвести замену троса ручного тормоза.

Как производить ремонт троса ручного тормоза ? Начинать нужно с чехла у основания рычага ручного тормоза. В начале следует отогнуть чехол. Затем отдать гайку регулировки трос ручного тормоза. На каждом заднем колесе по одному тросу.

В некоторых моделях требуется снять центральную консоль и только потом можно добраться до гаек. Далее нужно установить автомобиль на осевые опоры с помощью домкрата. Затем снимается барабан заднего тормозного механизма.

В тех моделях, в которых есть задний барабанный тормозной механизм нужно отцепить трос ручного тормоза от рычага на башмаке заднего тормоза. В моделях с задними дисковыми тормозными механизмами нужно снять башмак ручного тормоза и отцепить трос стояночного или ручного тормоза от исполнительного механизма – потянуть наружный кулачок и отсоединить от внутреннего.

1.3_2.jpg

Достать трос ручного тормоза и его оболочку в моделях с задними барабанными тормозными механизмами таким образом, что освободить оболочку троса от зажимов с задней стороны продольного рычага. Отсоединять оболочку троса от тормозного щита не нужно в моделях с задними дисковыми тормозными механизмами.

Однако удобно освободить её от зажимов и направляющих. Далее нужно достать трос ручного тормоза из оболочки со стороны колеса. Новый трос ручного тормоза нужно смазать универсальной смазкой и продеть так, чтобы конец оказался около рычага стояночного тормоза. Затем нужно продеть оболочку троса через щит тормоза и присоединить задний конец троса к рычагу стояночного тормоза.

Важно , чтобы трос ручного тормоза не был перекручен во время подсоединения. Оболочка троса устанавливается в зажимы с обратной стороны продольного рычага. Если в модели задние барабанные тормозные механизмы, то следует установить тормозные башмаки и барабан. Затем автомобиль опускается на землю и отрегулируется трос ручного тормоза.

1.2.gif

25.08.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии