Замена ручного тормоза

Замена ручного тормоза

Самостоятельно меняем ручной тормоз

В этой статье мы поговорим про замену ручного тормоза. Все автолюбители делятся на две категории:

  1. Которые делают ремонт своими руками.
  2. Которые обращаются за ремонтом на СТО.

Я отношусь к первой категории, потому что делать своими руками своё авто - доставляет огромное удовольствие, тем более при удачном результате. Если вы относитесь ко второй категории, прочитайте наш раздел – новости.

Все мы, когда-либо выезжаем на дальние поездки, а во время их могут произойти любые не желательные неисправности, в этом случаи нужно располагать базовыми знаниями о конструкции своего автомобиля.

Несомненно, очень важная деталь автомобиля - это тормозная система. Процесс замены ручного тормоза на всех автомобилях одинаков, единственная разница в суппортах и барабанах.

Редко бывают случаи, когда задние колодки просто разваливаются, и колеса клинет. Поэтому как делать замену ручного тормоза надо знать, что бы не вызывать эвакуатор, к тому же это поможет вам иметь представление об их работе. Тем более, что ничего сложного здесь нет! Я просто ограничусь изображениями со стрелочками. Замена делается на примере.

1_0.jpg

2_0.jpg

3_0.jpg

4_0.jpg

5_0.jpg

6_0.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12_0.jpg

На изображении 9 показана направляющая втулка, которую необходимо при разборке проверять, т.к. она скорее всего «закисла»из-за попадания влаги. Работоспособность тормозной системы сохраняется, но колодки изнашиваются неравномерно.

На двух последних изображениях представлена регулировка стояночного тормоза.

Для регулировки стояночного тормоза надо отпустить их и развести колодки до легкого вращения диска. Затем дергаем ручник до 3 щелчков и вращая отвёрткой втулку для регулирования, настраиваем до лёгкого притормаживания диска. Тоже самое делаем на втором колесе.

Проверять износ колодок ручника необязательно, если только вы не проехали пару тысяч километров с зажатым ручником.

07.12.2011
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии