Какую лучше выбрать смазку для суппортов

Какую лучше выбрать смазку для суппортов

Уход за тормозными  суппортами

Как пользоваться смазкой для суппортов? И для чего это необходимо?

Чистить и смазывать суппорты желательно при каждой замене колодок.

  • В начале , следует вычистить скопившуюся грязь.
  • Направляющие колодок смазать , а также смазать направляющие пальцы и их пыльники изнутри.
  • Суппорт можно подвесить на проволоке, чтобы он не висел на шланге. Также важно вычистить таким образом, чтобы нигде не оставалось следов ржавчины.
  • Далее подтачиваются напильником торцы колодок. Теперь можно свободно вставить на свои места.
  • Для закрытия суппорта назад следует отвести тормозной цилиндр поглубже. Также нужно следить за уровнем тормозной жидкости.
  • После сборки нужно прокачать тормоза. Также нужно помнить, что после смазки направляющих будет скапливаться много грязи – что ещё зависит от погодных условий. 

Смазка для суппортов бывает и не собирает грязь и пыль. К примеру, ЛиквиМолиКуфперПасте.

Вещество это  высокотемпературное, предназначено для направляющих суппортов. Специальная смазка для суппортов будет предотвращать заедание и заклинивание тормозных колодок на направляющих суппорта. Такую смазку  можно купить в любом интернет магазине и цена обрадует – около 1 у.е.

Для чего нужна смазка для суппортов ?

Суппорт дискового автомобиля является сложным узлом, от которого зависит безопасность движения автомобиля.

Температуры трения диска таковы, что колодка может быть величиной около 500 °С. А также детали суппорта подвергаются различным воздействиям, вроде воды и солей. Поэтому и необходима специальная смазка, которая будет учитывать экстремальные условия.

Смазка для суппортов

Смазка для суппортов должна быть не растворимой в воде или тормозной жидкости. Должна быть высокотемпературной. Также желательно, чтобы она не имела каплепадения при высоких температурах. Также должна быть совместима с пластиковыми деталями.

Наиболее известные смазки для суппортов Dow Corning Corp., торговая марка Molykote; Kluber Lubricarion Munchen KG, торговая марка Klьber. Существует три вида смазок. Высокотемпературные, которые применимы на скобах и обратных металлических поверхностях тормозных колодок. Второй тип – это смазки для иных деталей суппорта – болтов, втулок, сальников. И третья группа – для движущихся деталей суппорта.

Обычно они включают в себя добавки в виде меди, алюминия, графита, молибдена, а также неметаллические наполнители , такие как – силикат магния и керамика.

 

28.08.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии