Конические передачи – одни из важнейших деталей любого транспорта

Конические передачи – одни из важнейших деталей любого транспорта

Конические зубчатые шестерни применяют во всех передачах зубчатого типа, в которых линии осей находятся под определенным углом. К наиболее популярным коническим передачам относят детали с межосевым углом в девяносто градусов. Причиной этому является сравнительно легкое производство несущих элементов корпуса. Заранее отметим, что заказать их производство можно на страничке http://rmc3.ru/products/category/2362551 сайта, принадлежащего заводу «ТехноГрупп», а точнее его ремонтно-механическому цеху под номером три.

Что касается создания проектов и изготовления конических передач, то при этом обязательно учитывается действие осевых сил в зацеплении шестерен. Этот нюанс влияет на нагрузочную способность деталей, которая оказывается ниже, чем у цилиндрических передач почти на пятнадцать процентов. Хоть в технологическом плане процедура создания зубчатых колес конической формы и их установки оказывается труднее, чем у цилиндрической формы, но они все равно пользуются большим спросом, ведь во многих транспортных средствах передача вращательного момента осуществляется под углом.  

Стоит отметить, что ближе к вершине габариты впадины у конического зубчатого колеса меняются, что оказывает значительное влияние на изготовление шестерен данного типа. Если подробно рассмотреть технологический процесс, то можно увидеть, что в нем фасонные шлифовальные круги, пальцевые и модульные дисковые фрезы играют роль обычных черновых инструментов (используются лишь до восьмого уровня точности). Поэтому при необходимости создания изделий с более высокой точностью используются специальные способы обкатки, предполагающие зацепление с производящим колесом.

Разновидности конических шестерен

Существует несколько классификаций данных предметов и по форме линий их зубьев различают следующие конические шестерни:

  • зубья прямые;
  • зубья круговые;
  • зубья криволинейные;
  • зубья тангенциальные;
  • зубья циклоидальные;
  • зубья эвольвентные;
  • зубья круговые, образованные сферой;
  • зубья прямые с круговым профилем.

Рассмотреть все виды этих деталей можно в соответствующем ГОСТе. Там даны все необходимые понятия и определения. Если речь идет о прямых зубьях, то они чаще всего используются при небольших скоростях, а круговые рассчитаны на более высокую скорость вращения. Дело в том, что подобные формы способны обеспечить изделие плавным зацеплением, меньшим шумом и большой несущей способностью. 

12.12.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии