Кран отопителя ВАЗ

Кран отопителя ВАЗ

Устройство крана отопителя

Среди основных недостатков классики есть один, который появляется в не подходящий момент-это протекающий кран отопителя ваз.

Кран отопителя ваз входит в систему охлаждения автомобиля и в систему обогрева салона. Основная функция крана - открытие или закрытие подачи охлаждающей жидкости в радиатор отопителя автомобиля. В открытом положении кран отопителя ваз обеспечивает циркуляцию нагретой охлаждающей жидкости в системе отопления, в закрытом, прекращает циркуляции охлаждающей жидкости, что позволяет дуть холодным воздухом.

Кран отопителя ваз владельцы автомобилей после лета или долгой стоянки автомобиля. Захотели сделать погорячее, дернули за регулятор положения крана и сорвали его крепление. Ремонтировать кран отопителя ваз не имеет смысла, лучше купить новый и попрощаться с этой проблемой.

кран отопителя ваз, регулятор положения крана, охлаждающая жидкость ваз

Основные решения данной проблемы

  1. Купить на авторынке и установить кран с керамическими потрохами;
  2. Сделать самостоятельно крепкий узел, который легко обслуживать. В 90-х в разрез патрубка печки устанавливали обычный водопроводный кран, а вместо крана отопителя ваз устанавливали самодельную трубку с фланцем. Для модернизации крана отопителя вынимаем из закисшего крана все внутренние детали, при этом снимать его не обязательно.

Для этого необходимо слить охлаждающую жидкость только из отопителя, достаточно снять трубку с патрубка печки  и слить 1.5 литра охлаждающей жидкости.

Далее ищем под панелью кран отопителя ваз и открутив пластиковую заглушку в кране, вытаскиваем клапан из стакана и выбрасываем. Теперь необходимо соорудить заглушку по размеру стакана, например подходит в качестве заглушки 20-ти или 3-х копеечные монеты СССР.

Далее устанавливаем заглушку и закручиваем пробку. Получаем пустой корпус, через который без проблем проходит охлаждающая жидкость ваз. Далее заходим в магазин сантехники и приобретаем там хороший шаровый водопроводный кран с загнутой под углом ручкой.

Под капотом обрезаем под размер нового крана длинный патрубок печки и устанавливаем наш кран в прорезь. Зажимаем хомутами и заливаем тосол. Все, радуемся жизни в теплом салоне ваз.

29.08.2011
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии