Квадрокоптеры: преимущества, особенности и варианты применения

Квадрокоптеры: преимущества, особенности и варианты применения

Квадрокоптер – беспилотная машина, поднимающаяся в воздух посредством пульта дистанционного управления. Если раньше такие машины имели большие габаритные размеры, то сегодня они стали более компактными, что позволяет в случае необходимости использовать их даже в помещениях, а также в местах с ограниченным свободным пространством.

Преимущества использования

Современные квадрокоптеры, представленные на сайте https://brrc.ru/catalog/kvadrokoptery/ имеют следующие преимущества: небольшой вес, маневренность, безопасность, возможность использования на протяжении длительного времени и т.п. В отличие от обычных радиоуправляемых вертолетов, квадрокоптеры отличаются высокой ремонтопригодностью. Это связано с тем, что в данных летательных аппаратах имеется только одна движущаяся часть, в качестве которой выступает – ротор. Все остальные составляющие данного летательного аппарата полностью статические.

Многие компактные летательные аппараты такого типа имеют корпус, оснащенный защитой для лопастей и ротора. И соответственно при столкновении с неподвижными препятствиями эти части останутся целыми. Еще надежность такого летательного аппарата обеспечивается за счет небольших лопастей, работающих на малых скоростях. Благодаря этому данное устройство более безопасное и может применяться в тех областях, где невозможно использовать остальные летательные устройства.

Принцип работы

Машина поднимается в воздух за счет подъемной силы, которую создают четыре лопасти. А управление и высокая маневренность аппарата в воздухе создается за счет изменения скорости вращения лопастей, а также воздушного винта.

Сферы использования

Раньше беспилотные летательные аппараты в основном использовались в военных целях для проведения разведки, во время спасательных операций и т.п. Узкая сфера применения этих летательных аппаратов объяснялась их низкой стоимостью, но сегодня благодаря усовершенствованию и удешевлению технологии производства БПЛА используются в самых разных целях:

  • Для съемки рельефа;
  • Создания кинофильмов и красивых видеороликов;
  • Во время спасательных операций;
  • При тушении пожаров;
  • В военных целях для проведения разведки;
  • Для доставки грузов;
  • В качестве обычной игрушки.

Благодаря тому, что современные беспилотные летательные аппараты имеют простую конструкцию их стоимость, стала доступной для различных слоев населения. Некоторыми вариантами таких аппаратов можно управлять даже с мобильного телефона, установив специальное приложение.

18.04.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии