Меняем жидкость в гидроусилителе руля

Меняем жидкость в гидроусилителе руля

Эксплуатация гидроусилителя руля

Большая часть современных автомобилей имеют в своем оснащении гидроусилитель руля (ГУР), который призван облегчить управление автомобилем и повысить его комфортность. Работоспособность этой системы и ее ресурс зависят во многом от своевременного обслуживания. Кроме этого соблюдения правил использования, прописанных в руководстве по эксплуатации, также очень важно.

Как и все агрегаты и узлы гидроусилитель нуждается в обслуживании. Главное условие – замена жидкости. Производители автомобилей не дают конкретных рекомендаций по замене, а лишь требуют проверки уровня, и долива при необходимости.

Самостоятельная замена жидкости в гидроусилителе руля

Специалисты автосервисов нашей страны к данному вопросу нашли другой подход. Они утверждают, что гидроусилитель чувствителен к используемому маслу. В связи с чем менять его нужно. Частота замены зависит от условий эксплуатации автомобиля. При малом пробеге (от 5 до 9 тыс. км в год) - раз в два года. Каждая смена требует не только замены самой жидкости масла в бачке, но и фильтрующего элемента.

Если же автомобиль эксплуатируется более интенсивно, то замену проводят при появляющемся запахе гари, а лучше при потемнении жидкости. Рекомендуемая частота замены - каждые 30 тысяч или один раз в год. Именно в это время, каждый автолюбитель задается вопросом: что заливать в гидроусилитель руля?

Следует учитывать несколько правил:

  1. Использовать нужно то масло, которое рекомендовано автопроизводителем данной модели.
  2. Не лучший вариант жидкости для ГУРа - дешевые масла.
  3. При утечке или в иных экстренных случаях можно доливать в бачок моторное масло или даже жидкость для автоматических трансмиссий.
  4. Нельзя длительно использовать смеси масел разных типов. А после вынужденного «смешения» и устранения неисправности необходимо промыть всю систему от остатков смеси. И только потом залить новую жидкость.
  5. Если сроки не будут соблюдены, это может привести к быстрому износу деталей. А иногда и к поломке насоса ГУРа. Могут пострадать от этого и рулевая рейка, и рулевой редуктор.

Процедура замены жидкости отличается от той же процедуры, проводимой для двигателя. Так, после слива используемой ранее жидкости нужно правильно промыть всю систему, дабы удалить остатки.

Затем нужно правильно залить, после чего прокачать систему с новым маслом. В результате неправильной прокачки появляются неисправности в работе гидроусилителя или поломки отдельных системных агрегатов.

Таким образом, решение вопроса о том, что заливать в гидроусилитель руля, остается у самих автовладельцев. Главное, делать замену вовремя и правильно.

02.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии