Мультилифт как часть спецтехники: зачем нужен и как используется

Мультилифт как часть спецтехники: зачем нужен и как используется

Выполнять определенные виды работ специалистам компаний различных сфер деятельности – строительство, ЖКХ, перевозки и другие, помогает спецтехника.

Разные модели предназначаются для решения определенного рода задач. Однако значительно более рационально и выгоднее отдавать предпочтение универсальной технике, которая способна обеспечивать выполнение разных работ. В этом аспекте есть смысл детальнее разобраться с подъемно-транспортной системой, предназначенной для погрузки и разгрузки различных модулей, а также перевозки грузов, известной под названием мультилифт .

Мультилфиты: функциональные возможности

Спецтехника, комплектованная таким механизмом, может выполнять перевозку:

  • контейнеров;
  • строительных вагончиков;
  • бытовок;
  • грузовых платформ;
  • цистерн;
  • бункеров для твердых бытовых отходов и других модулей.

Грузоподъемный механизм с продольным крюковым захватом, который называется мультилифтом, разрешает производить быстро и удобно смену модулей или устанавливать кузов. Комплектованное таким приспособлением транспортное средство также может работать с оборудованием для дорожных работ.

Такие машины востребованы в различных сферах. Например, оснащенная мультилифтом спецтехника может использоваться в качестве мусоровоза, для загрузки и вывоза бытовых отходов, металлолома, строительного мусора. Оснащенное специализированным оборудованием транспортное средство подходит для транспортировки сыпучих материалов, таких как щебень, грунт, песок и других. Если оборудовать технику платформами и подрамниками, можно использовать технику с целью перевозки инструментов и строительного оборудования.

Конструктивные особенности

Конструктивные особенности оказывают определяющее влияние на сферу использования и функциональные возможности мультилифтов. Классифицируются такие механизма на два типа:

  • тросовые. Рабочими органами выступают лебедки и тросы. Модели такого типа приобрести можно дешевле, но, они менее долговечны и удобны в эксплуатации;
  • крюковые. Отличительным элементом конструкции являются Г-образные балки, которые могут перемещаться. Фиксация крюков производится к ним. Они способны за специальную скобу поднимать сменный модуль. С помощью гидропривода на роликовые подрамники, которые располагаются на автомобильной раме, устанавливается контейнер. С целью обеспечения безопасности перевозки, его фиксируют замками. Мультилифты такого типа оснащаются крюками, максимальная грузоподъемность которых достигает сорока тонн.

Более распространенными вследствие функциональных особенностей конструкции являются крюковые мультилифты. Смена контейнеров может производится водителям непосредственно из кабины, ведь зацепление/отцепление троса в таком случае не требуется. Мультилифт превращает машину в средство для погрузочно-разгрузочных работ, а также перемещения грузов, которое может работать автономно, без задействования других видов спецтехники.

06.01.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии