Настройка внутренних и наружных боковых зеркалах автомобиля

Настройка внутренних и наружных боковых зеркалах автомобиля

Настраиваем правильно боковые зеркала и зеркало заднего вида

Зеркало заднего вида внутри салона, а также левое наружное боковое зеркало устанавливаются при правостороннем движении в автомобиле. В случае если зеркало заднего вида не всегда обеспечивает нужный обзор (когда на нем шторки и т.д), то правое боковое обязательно. Зеркало заднего вида можно не ставить, если вообще нет обзора через заднее стекло по конструкции авто.

Для того чтобы правильно установить боковые зеркала, нужно повернуть голову налево, смотреть через окно, поворачивая левое боковое зеркало, и остановиться в тот момент, когда из него исчезнет вид вашего автомобиля.

Затем устанавливайте правое боковое зеркало, поворачивая голову к центру автомобиля, пока машина не перестанет отражаться в нем.

Все боковые зеркала должны быть расположены так, чтобы все три зеркала вместе давали вам полный обзор всего, что происходит вокруг. Не должно быть никаких слепых зон.

Теперь переходим к настройке зеркала заднего вида, которое нужно для обзора дороги сбоку и сзади автомобиля. Здесь очень важна правильная настройка. Если центр зеркала примерно совпадает с центром видимости в заднем стекле, значит, оно установлено правильно.

В боковое зеркало должен просматриваться бок автомобиля, чтобы понимать относительно своего автомобиля других участников дорожного движения. Это отражение должно занимать не более 2 см в зеркале, иначе угол обзора будет весьма ограничен. Чуть ниже середины зеркала должна быть линия горизонта.

Проверка общей настройки зеркал

Нужно попросить кого-нибудь медленно обойти автомобиль на расстоянии двух метров вокруг, а самому сопровождать взглядом его обход.

Если отражение этого обходящего человека пропадает в одном боковом зеркале и тут же появляется в салонном (так же наоборот), то все установлено верно. Так же определяется наличие мертвых зон – где мы не видим помощника.

27.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии