Обман на СТО: к чему нужно быть готовым

Обман на СТО: к чему нужно быть готовым

Далеко не каждый человек является ответственным и справедливым. Не редко встречаются индивидуумы, которые только и норовят, чтобы сорвать лишние деньги с других. В каждой сфере человеческой деятельности можно найти таких персонажей.

Нечестные автомеханики – явление не сказать чтобы слишком популярное, но все равно не редко случаются ситуации, когда обманутые клиенты ищут пути, чтобы наказать таких «мастеров». Ведь обычно на СТО сложно уследить за каждым из процессов – позвонил телефон, встретил знакомого, решил перекусить. Причин для того, что отвлечься, может быть много. Часто этого вполне достаточно для сотрудников, которые пожелают немного подзаработать на клиентах. Ведь это далеко не ситуация, вот, например, с грузчиками на час, которых контролировать достаточно просто.

Далеко не каждый водитель знаком с устройством машины, а на СТО даже внимательно следя за мастером не всегда можно понять, что он делает правильно, а что не очень. Ведь автомобиль – это сложный механизм, в сочетании комплектующих которого может разобраться только профессионал. И чтобы не дать обмануть себя на СТО, следует знать, какие способы могут применяться мастерами для этого.

Обман на СТО – дополнительная статья расходов в бюджете автовладельца?

Собственная машина – это не только показатель того, что человек чего-то достиг в жизни и полезное средство передвижения, но и значительная часть расходов в бюджете семьи. Расходы на заправку постоянно дополняют затраты на ремонт и техническое обслуживание. И вот, решив обратиться за помощью к мастерам станции техобслуживания для получения квалифицированной помощи, владелец может даже не подозревать, что его здесь вполне может поджидать подвох со стороны сотрудников, которые способны сделать так, чтобы сам хозяин автомобиля, добровольно, оплатил услуги по цене, явно превышающей запланированную. Проще всего, как известно, обмануть человека, который ничего не смыслит в том или ином вопросе. Например, в строении автомобиля. Так как способы обмана возможны на СТО?

Проверяйте масло!

Одним из самых простых способов заработка на «чайниках» является простая имитация того, что якобы заменяется масло. Ловкие сотрудники могут всего лишь поменять масляный фильтр и добавить немного свежего масла вместо того, чтобы выполнить процедуру, как это должно быть – слить отработанное масло и пополнить запас новым. Например, машины представительского сегмента используют недешевое масло, следственно, автомеханик на такой простой «экономии» может очень легко заработать вполне неплохие деньги (десятки долларов). Ведь далеко не каждый владелец будет сразу проверять щупом залитое масло на прозрачность и соответствие требуемому уровню.

Распространенная поломка

При обращении на СТО по причине нестабильной работы силового агрегата, часто владельцу сразу же рекомендуют заменить свечи зажигания. Но чтобы мотор смог проработать еще 10-15 тыс. км., может быть вполне достаточно только слегка отрегулировать зазор. Спрашивается, зачем тогда менять свечи и можно ли такие рекомендации воспринимать за обман?

Ремонт КПП и необоснованные затраты

Трудно не согласиться, что далеко не все автовладельцы хорошо разбираются в строении автомобиля. В особенности – конструкции таких его агрегатов, как двигатель или коробка передач. Именно поэтому при возникновении даже незначительной ее поломки на СТО, если мастер захочет заработать на клиенте, ее могут оценить в несколько раз дороже, чем она стоит на самом деле. Возможен также весьма бессовестный обман, когда при замене масла в коробке переключения передач «мастер» может представить брошенные им самими в поддон металлические опилки за стихийное бедствие для КПП, требующее безотлагательного ремонта. Таким способом, кстати, могут также склонять владельца к необходимости замены якобы отслуживших свое элементов ходовой. Если хозяин разбирается в автомобиле, обмануть его таким способом, скорее всего, не удастся, и тогда персоналу станции простыми извинениями не обойтись. Но ведь работать с «чайниками» так просто.

23.10.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии