Основные неисправности дизельных двигателей и особенности их ремонта

Основные неисправности дизельных двигателей и особенности их ремонта

Машины, на которых установлены дизельные моторы, обладают не только очевидными преимуществами, но и скрытыми недостатками. Данные двигатели могут похвастаться немалым крутящим моментом и низкими затратами топлива, что делает их отличными вариантами для установки на грузовых автомобилях и внедорожниках. Однако в плане моторесурса и надежности они способны сравняться или даже перегнать бензиновые аналоги лишь в случае правильного использования и своевременного техобслуживания. К основным проблемам, возникающим с дизельными ДВС на ранних этапах, можно отнести:

  • Поломку турбины дизельного агрегата.
  • Выход из строя топливной системы.
  • Неполадки в системе рециркуляции отработанных газов и загрязнение сажевого фильтра.

Но не стоит забывать и о естественном износе силовой установки, состоящей из множества систем и узлов, которые не могут работать вечно, а потому с течением времени все равно ломаются. Но этот период вполне можно растянуть, если обращаться за помощью к грамотным и высококвалифицированным специалистам. Отметим, что найти таких людей в Омске можно в мастерской Дизель life. Подробнее о ней вы можете прочитать на сайте dizel-life.ru в соответствующем разделе.

Неполадки с топливной аппаратурой

Двигатели, работающие на ДТ, весьма требовательны к чистоте и качеству горючего. Если взглянуть на статистику, то можно увидеть, что почти 50 процентов всех поломок моторов связаны с низким качеством топлива. В некоторых случаях даже одна заправка горючим, имеющим высокое содержание воды и других примесей, способна привести к полному выходу топливной системы. Чаще всего из строя выходят форсунки и ТНВД. Отметим, что в России и странах СНГ дизельное топливо не соответствует европейским стандартам, что негативно сказывается на ресурсе моторов.

Чтобы поддерживать топливную аппаратуру в чистоте следует время от времени осуществлять слив из фильтра-отстойника и проводить промывку топливного бака хотя бы один-два раза в год. Нужно также заправлять дизель по сезону.

Поломки турбин

Благодаря турбонаддуву конструкторам удалось увеличить характеристики дизельных моторов, приблизив их к бензиновым агрегатам. Однако это также привело к тому, что автомобилистам пришлось еще больше внимания уделять двигателям своих авто. К примеру, для повышения долговечности турбины на нее будет нелишним установить турботаймер. Стоит также прогревать силовую установку, прежде чем отправляться в путь. Следует тщательно подойти к выбору моторного масла и сократить время между техобслуживанием в сервисе. 

23.10.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии