Основные особенности оплаты половины штрафа за нарушение ПДД

Основные особенности оплаты половины штрафа за нарушение ПДД

Все автомобилисты получили возможность оплачивать лишь половину от полной суммы штрафа за нарушение ПДД с начала прошлого года. Сумма штрафа уменьшается в два раза только в том случае, если нарушитель успевает оплатить его в течение 20 дней после появления соответствующего постановления.

Кончено же, штраф за превышение скорости также может быть снижен благодаря этому законному предписанию. Однако, как и у любого закона, в данном случае есть свои исключения. К примеру, что касается превышения скорости, нарушителям все равно необходимо оплачивать полную суму штрафа, если они превысили скорость более чем на 40 км/ч. Кроме того, снижение суммы не действует при повторном нарушении скоростного режима в ближайший год.

Если говорить о других нарушениях, за совершение которых не предусмотрена поблажка в виде двойного уменьшения суммы штрафа, то к ним относится езда в пьяном виде и доказанная вина в ДТП, в рамках которого пострадали люди. Остальные исключения, как правило, связаны с повторными нарушениями, а также с отказом в прохождении медицинского освидетельствования. К тому же начисление лишь половины штрафа не предусмотрено, если водитель нарушил правила дорожного движения на не зарегистрированном автомобиле.

Особенности скидки:

  • Не стоит спешить с оплатой штрафа, если его выписывает инспектор на дороге. Согласно текущим правилам, Госавтоинспекция может передавать информацию в ГИС в течение трех суток. Если вы решите уплатить штраф раньше, чем о нем появится информация в данной системе, то вам предстоит оплатить его полную сумму.
  • Если речь идет об автоматических штрафах, выдающихся на основе фото- или видеофиксации, то стоит помнить, что соответствующие письма доходят до нарушителей весьма долго. То есть, велика вероятность получения письма о необходимости уплаты штрафа уже после истечения 20-дневного срока.

Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг, а затем подписаться на рассылку сообщений о получении новых штрафов. Благодаря подписке вы сможете вовремя получать уведомления о штрафах и оплачивать их с 50%-ой скидкой.

15.08.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии