Особенности доставки хрупких грузов

Особенности доставки хрупких грузов

Выполнение многих квартирных и офисных переездов требует перевозки хрупких грузов. К данной категории относятся осветительные приборы, компьютеры, стеклянные и керамические изделия, а также прочие аналогичные предметы, например, антиквариат, музыкальные инструменты, посуда и т.д. Эти вещи отличаются хрупкостью и легко повреждаются в результате механического воздействия. Вышеперечисленные хрупкие вещи обычно бывают дорогостоящими, поэтому при их перевозке следует соблюдать особую осторожность и придерживаться определенных правил.

Перед грузовой перевозкой хрупкий предмет следует тщательно упаковать. Для этого необходимо использовать мягкую, но прочную упаковку. Лучше всего подойдет:

пузырчатая пленка, обеспечивающая защиту от механических воздействий; многослойная упаковочная бумага; пенопласт, эффективно защищающий от повреждений и не позволяющий багажу перемещаться внутри тары; поролон; вспененный полиэтилен; пенопластовые гранулы, позволяющие заполнить пустоты между коробкой и перевозимыми вещами; специальный транспортный контейнер.

Как правильно упаковывать?

Упаковывать вещи следует так, чтобы не было никаких пустот. Небольшие хрупкие предметы обычно упаковывают в ящики, имеющие много ячеек. Каждый предмет обматывают пленкой либо бумагой и помещают в отдельную ячейку. Сверху коробку обматывают водонепроницаемым материалом. Плоские предметы укладывают в деревянные каркасы. Между отдельными листами укладывают уплотнительный материал, который также помещают и по бокам. Сверху груз обтягивают окантовочной лентой, крепко прижимающей друг к другу отдельные хрупкие предметы.

Фиксация перевозимого груза в транспортном средстве

После погрузки таких предметов в кузов автомобиля, их следует тщательно зафиксировать в нем, поскольку они могут быть повреждены в результате даже слабого удара. Зафиксировать вещи в кузове проще всего с помощью широкого скотча либо специальных стяжных ремней. Перед тем, как фиксировать, каждый предмет следует обмотать стрейч-пленкой, чтобы на нем не отпечатался липкий слой с ленты. На каждый хрупкий груз следует нанести специальные символы, чтобы грузчикам было известно, что этот предмет требует бережного обращения.

Перевозить хрупкие грузы должны опытные водители, хорошо разбирающиеся в маршруте. На пути следования авто не должно быть колдобин, ям и прочих повреждений дороги. Процесс погрузки/разгрузки таких товаров должен быть очень аккуратным и бережным.

12.10.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии