Особенности и полезные советы по страхованию автомобиля

Особенности и полезные советы по страхованию автомобиля

Вследствие того что наличие полиса ОСАГО является на сегодняшний день обязательным условиям для правомерного вождения автомобиля, многие автолюбители ограничиваются лишь данным видом страхования транспортного средства. Помимо всего прочего, ОСАГО имеет меньшую стоимость по сравнению с остальными видами страхования, включая КАСКО.

Как показывает практика, многие граждане РФ не совсем понимают, какое значение имеет страхование автомобилей в современном мире, а также как именно функционирует данная система при возникновении страхового случая, когда владелец транспортного средства попадает в аварию. Благодаря ОСАГО автолюбители могут не беспокоиться о возмещении ущерба, если вина в дорожно-транспортном происшествии лежит на них. Страховая компания в таком случае возмещает ущерб пострадавшей стороне в размере, не превышающем определенного значения, указанного в законодательстве.

Иными словами, страховой полис осаго страхует своего владельца от расходов, связанных с ремонтом чужого транспортного средства в случае аварии. К сожалению, данный вид страховки не покрывает расходов по ремонту собственного автомобиля. Для случаев, когда автолюбитель является виновником произошедшей аварии или же если у виновника ДТП нет страховки, для возмещения ущерба собственному автомобилю необходим другой вид полиса, который известен под названием КАСКО.

Крайне часто автомобиль после дорожно-транспортного происшествия имеет лишь небольшие или средние повреждения. В данном случае, конечно же, автолюбители начинают задумываться о ремонте своего транспортного средства. В большинстве случаев речь идет о замене внешних элементов корпуса, к которым может относиться, например, крыло, дверь или бампер. Все расходы по замене или ремонту различных деталей автомобиля, побывавшего в аварии, берет на себя страховая компания, в которой водитель заблаговременно приобрел полис КАСКО.

Стоит отметить, что помимо дорожно-транспортных происшествий в современном мире автолюбители могут столкнуться и с другими неприятными случаями, в списке которых находятся, к примеру, угоны и пожары. Полис ОСАГО не защищает владельца транспортного средства от подобных случаев. Чтобы обезопасить свой автомобиль, автолюбители приобретают КАСКО с дополнительным списком случаев, при наступлении которых фирма обязана возмещать ущерб. В договоре по данному виду страхования может быть указано несколько индивидуальных пунктов по желанию клиента.

29.03.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии