Особенности международных железнодорожных перевозок

Особенности международных железнодорожных перевозок

В быстром развитии торговых и экономических отношений между различными предприятиями и даже странами во многом человечество обязано именно грузовым перевозкам. И в большей степени, железнодорожному транспорту, который играет в современной системе грузоперевозок весьма большую роль.

В настоящее время железнодорожные контейнерные перевозки, осуществляющиеся между различными государствами, позволяют поддерживать в стабильном состоянии целые производственные сферы. Соответствующий транспорт используется в процессе доставки тяжелых единиц техники, сырья, продуктов питания, оборудования и других товаров. Благодаря железной дороге можно относительно быстро и недорого перевезти определенный груз до нужного места, не рискуя при этом его сохранностью. Существенным недостатком данного вида транспортировки является лишь привязка поездов к определенному маршруту.

Железнодорожные грузоперевозки между странами относятся на сегодняшний день к сфере межгосударственного сотрудничества, поэтому все вопросы по нему решаются благодаря специальному соглашению, подписанному многими странами СНГ, включая Россию. С помощью этого соглашения грузоперевозчики могут руководствоваться едиными условиями транспортировки и документацией.

Кроме того, в качестве законного регулятора железнодорожных грузоперевозок международного типа была разработана соответствующая конвенция, устанавливающая конкретные правила перевозок. В ее рамках определяются и оговорены всевозможные условия и события, которые могут произойти с участниками перевозок. К примеру, в правилах описывается ответственность перевозчика за потерянный или испорченный груз. Среди участников данной конвенции находится множество стран Африки, Азии и Европы.

Основные типы международных перевозок грузов по железной дороге:

  • Вагонная. С помощью данного типа осуществляется транспортировка хозяйственных товаров, одежды и почтовых отправлений.
  • Рефрижераторная. Благодаря рефрижераторному типу перевозок осуществляется доставка скоропортящейся продукции.
  • Контейнерная – позволяет перевозить различные грузы.
  • Хопперы – перевозка сыпучих материалов.
  • Платформенная – тип перевозки для транспортировки техники или оборудования, имеющей крупные габариты.
  • Открытые полувагоны – применяются для перевозки различной сырьевой продукции.
  • Цистерны – используются для транспортировки жидких материалов.

09.09.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии