Особенности оценки ущерба авто после ДТП

Особенности оценки ущерба авто после ДТП

В России нередко многие страховые компании специально занижают выплаты по ОСАГО, поэтому автомобилисты подают на них в суд. Чаще всего страховщики проигрывают подобные судебные дела, однако они всегда рассчитывают на то, что из 10 пострадавших 5-6 человек точно не обратятся в суд. Поэтому если вы не по своей вине попали в дорожно-транспортное происшествие и не хотите получить на ремонт своего автомобиля недостаточную сумму денег, то обязательно подайте в суд на страховую компанию.

Чтобы отправить иск нужно первым делом провести оценку реального ущерба, нанесенного вашему транспортному средству и грамотно рассчитать стоимость ремонтных работ, необходимых для восстановления авто. Поэтому вам придется заказать независимую экспертизу автомобиля. Отметим, что нанять опытных оценщиков можно в центре судебных экспертиз «Эксперт Профи». Подробнее о нем смотрите здесь, на официальном сайте компании.

Как проводится оценка?

При попадании в дорожную аварию стоит в первую очередь вызвать дорожно-патрульную службу. Затем после составления всех протоколов нужно отправить страховой компании ряд документов, а именно:

  • Справочный документ об отсутствии уголовного дела.
  • Справочный документ о дорожно-транспортном происшествии.
  • Извещение о дорожной аварии.

Справочные документы выдаются инспектором ДПС, а извещение придется заполнять самому. Данные бумажки необходимо направить страховщику виновника аварии. После этого происходит назначение независимой экспертизы поврежденного авто. Обычно она проводится компанией, у которой имеется партнерское соглашение со страховой организацией.

Экспертом осуществляется полное исследование авто, во время которого фиксируются все дефекты, а потом им подготавливается отчет для страховщика. Пострадавшей стороне следует дать эксперту доступ к документам на авто и реквизитам банка, куда затем будет отправлена сумма, необходимая для починки машины.

Довольно часто суммы, рассчитанной «независимым» экспертом, оказывается недостаточно для полного восстановления машины, так как специалист обычно действует в интересах страховщиков. По этой причине мы советуем вам обращаться к действительно независимым оценщикам, у которых нет договоров со страховыми компаниями. Естественно, вам придется заплатить за их работу, однако эти деньги вернуться вам после победы в суде. Плюс ко всему прочему вы получите от страховой организации полную сумму денег. 

29.11.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии